Почему реакция синильной кислоты с гемоглобином протекает очень быстро

Мурлыся Кися Ученик (88), на голосовании 12 лет назад
даже при нефизиологической температуре (10 граду градусов) А фиксация кислорода лучше всего при 37 С?
Голосование за лучший ответ
A doomed one Мыслитель (6332) 12 лет назад
вообще-то цианидами травятся потому, что они связывают цитохром с-оксидазу в клетках, из-за чего оксигемоглобин не может разгрузиться в клетке, и кровь, полная кислорода попусту гоняется по организму.
но с гемоглобином цианиды тоже могут связываться за счет образования очень устойчивых ферроцианидных комплексов, а они более сильные, чем комплекс с кислородом.
акварель медовая Профи (662) 12 лет назад
Реакции с кислотами почти все очень сильные.