Подскажите как написать в суд заявление на опеку?

radar Профи (639), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
У меня брат инвалид 2 группы по псих заболеванию я хочу взять над ним опеку, что бы всякие алкашки квартиру его не пропили.
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 12 лет назад
Для начала признать в судебном порядке брата недееспособным, после вступления решения суда в законную силу, обращаться в органы опеки.

Признание гражданина недееспособным

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ) .

Из сказанного следует, что для признания гражданина недееспособным должно быть установлено наличие медицинского и юридического критериев в совокупности. К медицинскому критерию относится наличие психического расстройства, а к юридическому v неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект) или неспособность руководить своими действиями (волевой момент) . Из совокупности медицинского и юридического (либо волевого, либо интеллектуального) критериев и складываются основные материально-правовые обстоятельства предмета доказывания.

Итак, в предмет доказывания по делам о признании гражданина недееспособным входит установление следующих фактов:
1) наличие психического расстройства;
2) факты, подтверждающие, что гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими;
3) причинная связь между психическим расстройством и тем, что гражданин не понимает значения своих действий или не может ими руководить;
4) достижение установленного законом возраста гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным;
5) другие обстоятельства. К таким обстоятельствам можно отнести факт принадлежности к членам семьи лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным. Под членами семьи понимаются родители, совершеннолетние дети, супруг. Эти лица необязательно должны проживать совместно с гражданином и вести с ним совместное хозяйство.

Необходимые доказательства:

• заключение судебно-психиатрической экспертизы. Дела о признании гражданина недееспособным v это единственный случай, когда ГПК предусматривает назначение судебно-психиатрической экспертизы. Однако экспертиза назначается лишь при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина (ст. 283 ГПК) . Под достаточными данными для назначения экспертизы может пониматься любая информация, позволяющая предполагать у лица определенное психическое расстройство. Материалы ранее проведенных судебно-психиатрических экспертиз по уголовному делу также могут быть признаны достаточными данными для назначения экспертизы [243]. Если по усмотрению суда нет достаточных данных для назначения судебно-психиатрической экспертизы, то он отказывает в ее назначении. Дело будет рассмотрено по существу, а в удовлетворении заявления отказано;

• справки из медицинского учреждения;
• справки о состоянии на учете в психиатрическом диспансере;
• выписка из истории болезни;
• справки МСЭК;
• доказательства, подтверждающие, что гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (свидетельские показания, материалы следственных органов, ранее проведенные судебно-психиатрические экспертизы и проч.) ;

• другие доказательства.

В гражданском процессе действует презумпция дееспособности лица: лицо дееспособно, пока иное не установлено решением суда, вступившим в законную силу. В силу этого на заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств для признания лица недееспособным. Образец заявления и другие найдетеhttp://isksud.ru/Zayavlenie-o-priznanii-grazhdanina.php
Остальные ответы
Мунхак Оракул (52222) 12 лет назад
в суд вам надо подать заявление о признании брата недееспособным. Когда суд примет положительное решение по вашему заявлению, идете с решением суда в органы опеки и попечительства, чтобы вас назначили опекуном. Суд не устанавливает опеку
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (151288) 12 лет назад
Само по себе наличие инвалидности не дает вам безусловного права на опеку. Нужно в судебном порядке признать вашего брата недееспособным, а затем уже оформлять опекунство.