прибор,применяемый для измерения сопротивления изоляции,принцеп его действия,пределы измерения

Михаил Мозгачев Ученик (92), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
Мегомметр (от мега..., ом и ...метр) , прибор для измерения очень больших (свыше 100000 ом) электрических сопротивлений.
Применяется для измерения сопротивления изоляции электрической проводов, кабелей, разъёмов, трансформаторов, обмоток электрических машин и других устройств, а также для измерения поверхностных и объёмных сопротивлений изоляционных материалов.
Наибольшее распространение получили М. , состоящие из генератора переменного тока с рабочим напряжением до 500 в, двухрамочного магнитоэлектрического логометра, шкалы, проградуированной в Мом, и добавочных сопротивлений. Рамки логометра образуют две параллельные ветви, в одну из которых включено измеряемое сопротивление rx.
При измерении с помощью М. сопротивления электрической изоляции следует учитывать температуру и влажность окружающего воздуха, от значения которых результат измерения зависит в большой степени. Погрешность измерений составляет 1—5 %; шкала М. нелинейна. Существуют также электронные М. и М. с цифровым отсчётом.
владимир иванов Мыслитель (7891) 12 лет назад
Мегомметр принцип действия прост, вырабатывается повышенное напряжение, измеряется ток на шкале показывает сопротивление в мега ом или кило ом.