Сузуки Джимни - биение руля на скорости около 80 кмч.Диски тормозные меняла,диагностику подвески делала...

Клава К Мастер (1391), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Диагноз машине поставить не могут. Проблема есть, а причины нету, то есть никто из механиков причину не видит (((
Дополнен 12 лет назад
если дело в колесах... почему проблема только на 80 +- 5 кмч? медленнее или быстрее =без проблем
Лучший ответ
Алекс Мудрец (12664) 12 лет назад
Деформация шин или т. н. силовая неоднородность их корда (следствие ударов на неровностях дороги или заводской дефект) . Можно провести эксперимент, чтобы убедиться окончательно, - поменять местами передние и задние колеса, а заодно и балансировку проверить, как правильно заметил vd4735_292.
Клава КМастер (1391) 12 лет назад
Два комплекта колес- зима на железе,лето на литье,проблема одинакова.Баланс в норме,развал нужен,но в прошлый раз не помог
Алекс Мудрец (12664) Развал тут точно не при чем, из-за нарушения его может тянуть в сторону или плохо держать дорогу, но биения руля не будет. Загадка какая-то....Давай тогда подробности: пробег; условия, при которых начинается биение (просто в движении, при торможении и пр.); проверялось ли состояние подвески и ступичных подшипников.
Клава КМастер (1391) 12 лет назад
и еще...если это - колеса,то почему только на 80 кмч??? реально медленнее 75 или быстрее 85 - проблем нет...
Алекс Мудрец (12664) Именно так деформация колес и проявляется (если она не запредельная, конечно) - частота упругих колебаний от "неровности" колеса совпадает с резонансной частотой, обусловленной весом машины и жесткостью подвески, именно на определенных скоростях вращения. (У меня при таком же дефекте колебания были ощутимы при 110 и при 5-7км/ч)
Остальные ответы
Добрый Ээх Искусственный Интеллект (191898) 12 лет назад
а на шиномонтаже колёса проверяла?
Источник: на предмет балансировки и наличия грыж
Клава КМастер (1391) 12 лет назад
ессно,и балансировка сделана.Два комплекта колес - зима на железе,лето на литье - монопенисуально - на обоих такая хрень.Давно развал не делала,пора уже.Но в прошлый раз не помогло.Так и езжу почти два года.
Добрый Ээх Искусственный Интеллект (191898) а машынко не битая? у меня тока нарушение геометрии в голову приходит
vd4735_292 Мудрец (11634) 12 лет назад
Балансировка колес и, вспомните - крепеж (болты, гайки) на колесных и тормозных дисках не меняли?
Клава КМастер (1391) 12 лет назад
Сами диски меняли,предположу,что крепеж тоже,если только дилер на мне не сильно экономил.Балансировка сделана.Остался развал,но в прошлый раз не помог.
ЕВГЕНИЙ 42 RUS Просветленный (25208) 12 лет назад
Балансировка колёс, разное давление в шинах, авто требуется развал/схождение!!!
Клава КМастер (1391) 12 лет назад
баланс в норме,развал нужен,но в прошлый раз не помог
ЕВГЕНИЙ 42 RUS Просветленный (25208) Развал более менее всё равно помогает! Может надо подтянуть рулевой редуктор!!!
Игорь Куйвышев Мыслитель (5502) 12 лет назад
я тоже всё менял и никак понять не мог в чём же причина-а оказалось всё просто-меняй резину-шишки и волны по корду балансировка не выявила и и уменя-а оказалась вся причина в ней-поменял и проблема пропала!
Клава КМастер (1391) 12 лет назад
ок...только у меня два комплекта колес,а проблема одна
kida Мастер (1001) 7 лет назад
Биение руля на скрости 75-85 км/ч - первый признак выработки шкворневых подшибников. Ещё нет никаких разрушений роликов и не ощущается люфт в вертикальной плоскости, но процесс пошёл. Потихоньку собирайте ремкомплект и делайте. Работа грязная, первый раз делается целый день. В интернете много разжёвано.