как отучить кота царапать мебель?

LikaZaja Знаток (362), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дарья Профи (645) 12 лет назад
Сейчас продаются специальные деревья пни купите такое дерево поставьте где нибудь и он будет царапать только там (и дерево не сыпется!)! Ну а если не жалко постригите когти!
Дерево - примерно 500-1500 в среднем 1000 зависит от размера,
а отстричь когти - 500!
Я бы купила дерево когти стригут некачественно могут вырасти!
Шуня Искусственный Интеллект (648194) 12 лет назад
ароматизировать мебель эфирным маслом цитрусовых.. . кошаки не выносят этот запах
Лимонохват Знаток (469) 12 лет назад
Купить специальные дощечки (не помню, как называются) , чтобы кошка точила когти. Можно капнуть немного валерьянки, чтобы кошка точила когти именно о дощечку.