А что для Вас настоящее?

Александр Межейников Знаток (365), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Кто-нибудь смотрел на звездное, ночное небо.. ? Глупый вопрос) ) Все смотрели)) ) А кто-нибудь задумывался что мы там видим? Опять глупый вопрос)))) ) Конечно звезды!! ! Но вот в чем дело, мы видим не сами звезды, а их свет… я надеюсь все знают, что свет имеет свою скорость…

И что же получается? Мы видим звезды на небе такими, какими они были столько времени назад, сколько потребовалось их свету, что бы «долететь» до Земли… да же самая ближайшая от Земли звезда - Проксима Центавра, расположена на расстоянии 4,22 световых года, то есть глядя на нее, ее кстати довольно тяжело найти на ночном небе, мы ее видим такой, какой она была 4,22 года назад… мы ее видим в прошлом… и это между прочим ближайшая к Земле звезда, а большинство «видимых» звезд расположено на многие тысячи раз более дальнем расстоянии чем она, и многие из них уже не существуют, а свет от них все еще к НАМ «летит» …

Но давайте вернемся к более понятному!) ) Свет от нашего Солнца «летит» до Земли примерно 8 минут (480 секунд)… то есть, Солнце мы видим на 8 минут с опозданием, ну или на 8 минут в прошлом… Луна расположена в 400 раз ближе к Земле чем Солнце, то есть, мы видим Луну на 1,2 секунды в прошлом… горизонт мы видим на расстоянии примерно 5 км от нас, что является 0,000014% расстояния до Луны, то есть деревья на горизонте мы видим то же в прошлом!

И вот к чему я виду, не имеет значение что мы видим, уже «потухшую» звезду из другой галактики, ближайшую к Земле звезду Проксима Центавра, наше Солнце, нашу Луну, деревья на горизонте, вон ту многоэтажку, человека с которым разговариваешь или свое отражение в зеркале – ЭТО ВСЕ ПРОШЛОЕ!! !

А что есть для Вас настоящее?