какие опыты следует провести чтобы доказать что в одной пробирки находится раствор глицерина а в другой -формалин?

Dashen`ka Ученик (136), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
A doomed one Мыслитель (6332) 12 лет назад
достаточно просто понюхать. формалин воняет, а глицерин - нет.
Глеб Мастер (1877) 12 лет назад
Достаточно накапать в обе пробирки немного нитрата серебра в смеси с гидроксидом натрия, затем добавить по каплям гидрат аммиака (раствор аммиака в воде) до образования мутного осадка, который сразу раствориться, затем нагреть. Если на стенках пробирки образуется серебренное зеркало (налет серебра) , то перед вами раствор формалина, если этого не происходит, то перед вами многоатомный спирт пропантриол (глицерин).
Источник: головной мозг