как сделать из испорченного компота вино?

Антон Широбоков Ученик (156), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
ну или брагу)
Лучший ответ
Леди в гамаке в отпуске Высший разум (417800) 12 лет назад
Да ладно! Вы чЁ, в стройотрядах никогда не были? И не делали винцо из домашних компотов, что заботливые мамы и бабушки привозили?

Инструкция :

1) Первым делом нужно отдельно приготовить закваску. Для этого вам понадобится 200 г малины (мыть не нужно) , которую нужно растереть со 100 г сахарного песка. Добавить немного воды и оставить кваситься в прохладном месте 3-4 дня. Ягоды не нужно мыть потому, что на поверхности ягод находятся естественные природные дрожжи.

2) В компот добавьте побольше сахарного песка и разлейте по предварительно вымытым и ошпаренным стеклянным бутылкам или банкам. Компот разлить не доверху, оставьте место для закваски и брожения.

3) На каждые 3 литра компота с большим количеством сахара добавьте по 2 ст. л. закваски в виде перетёртой малины с сахаром. Малину можно заменить изюмом, в этом случае на трёхлитровую банку нужно добавить 120 г немытого изюма.

4) Можно добавить в каждую бутылку немного мёда, он значительно улучшит вкус и аромат вина.

5) Теперь нужно приготовить пробки для бутылок соответствующего размера. Скатать подходящий по размеру шарик ваты и обернуть его марлей. Заткните этой пробкой горлышко бутылки и уберите ёмкость в тёмное место.

6) Спустя 7-10 дней ягоды поднимутся на поверхность, их нужно осторожно удалить. Оставшуюся жидкость процедить и слить в чистые бутылки или банки.

7) Приготовить водяной затвор. Дл этого нужно сделать в пластмассовой крышке небольшое отверстие и вставить резиновую трубку. Место соединения замажьте пластилином или парафином, другой конец трубки опустите в ёмкость с водой.

8) Банки с водяным затвором нужно убрать на 1,5-2 месяца в тёплое место, пока не прекратится брожение. В этом можно убедиться по прекращению выделения пузырьков в ёмкость с водой. К тому времени вино должно стать прозрачным и образуется осадок.

9) Приготовленное вино, аккуратно, при помощи гибкого шланга нужно слить с осадка. Разлить по чистым бутылкам, закрыть пробками и выдержать в прохладном месте 1-2 месяца.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 12 лет назад
Горгоспотребнадзор! Да ведь люди бить будут!
Елена Филатова Просветленный (27800) 12 лет назад
А никак в вине должны бродить винные дрожжи которые или покупают или они содержатся на кожице немытого винограда ну в крайнем случае изюма если компот уже забродил то это уксусные бактерии получится уксус а если еще не забродил то можно попробовать добавить горсть изюма
Елена Матвеева Высший разум (103290) 12 лет назад
НИКАК. Вино делается из неварёных фруктов и ягод.
А в компоте всё уже давно сварилось.... Только бражку поставить можно, добавив дрожжей.