Если теплоход и катер плывут по течению..

M@Ry Знаток (332), на голосовании 12 лет назад
чем катер, при этом катер каждый час отстает от теплохода на 8 км. Если же они плывут против течения, то теплоход проходит путь от В до А в два раза быстрее катера.Найдите скорость течения.

(Пусть S км/ч-расстояние АВ, V км/ч - скорость катера, (V+8)км/ч - скорость теплохода, V0 км/ч-скорость течения реки)
Голосование за лучший ответ