Какой город был присоединён к Испании в 1492 году

Константин Помогаев Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (415889) 12 лет назад
не город, а королевство Гранада
es.wikipedia.org/wiki/Reino_nazari_de_Granada (можно выбрать русский язык в коонке слева)
sekrets.ru/sobytyasrednevekovya/kordovaigranada.html
(уточнение - Кордоба. исп. Cordoba)
"В государстве Насридов процветали искусство и культура. Мохаммед I начал строительство самого необычного в исламском мире и прекрасно сохранившегося дворцового ансамбля. Возведение Альгамбры было вершиной арабо-андалусского строительного искусства Архитекторы и ремесленники из Гранады были нарасхват и в христианской части Испании. Однако Католические Короли упорно вели дело к ликвидации последнего исламского анклава. В 1482 г. пала Альхама-де-Гранада, и тем самым была перерезана важнейшая коммуникация с портовым городом Малагой. В 1487 г. была взята сама Малага, и, наконец, в 1492 г. Боабдил - последний мавританский король вручил кастильцам, после длительной осады, ключи от Гранады.
Остальные ответы
Михаил Смирнов Профи (762) 12 лет назад
Гранадский Эмират. В 1492 году на этом завершилась Реконкиста.