бывшая столица остготов

Константин Помогаев Ученик (108), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Нора Иванова Ученик (80) 12 лет назад
Первоначально Равенна была поселением этрусков либо умбров, возможно фессалийцев. Римляне, колонизировавшие всю Паданскую долину появились в Равенне во II веке до н. э.
В I веке н. э. — на месте более раннего поселения император Август закладывает военный порт Классис. Вокруг вырастает римский город. Береговая линия моря постепенно отодвигалась на восток из-за ила и песка, приносимого рекой По. Византийский историк Иордан в середине VI века писал, что на месте порта Классис он увидел не мачты, а яблони.
395 год — разделение Римской империи на Западную и Восточную. Императором Западной империи со столицей в Милане становится Гонорий. В 402 году после осады Милана вождем вестготов Аларихом Гонорий переносит столицу Западной Римской империи в Равенну. Он сам и его сестра Галла Плацидия выбирают город своей постоянной резиденцией. В Равенне возводятся первые христианские постройки. Равенна с этого времени приобрела значение экономического, политического, культурного центра.
450—470-е годы — борьба за власть над Западной Римской империей. Сменяются 9 императоров. Последнего из западноримских императоров Ромула Августула в 476 году низлагает варвар Одоакр. Западная Римская империя перестает существовать. Одоакр правит Италией.
493 год — Одоакр убит Теодорихом, вождем остготов. Восточно-римский император Анастасий I признает Теодориха правителем Италии. Последний делает столицей своего королевства Равенну. После смерти Теодориха (526 год) городом правит череда остготских правителей: его дочь Амаласунта (регентша при его же сыне Аталарихе) , Теодахад, Витигес.
540 год — Юстиниан (император Византии с 527 года) осаждает Равенну, и Витигес капитулирует. После смерти Юстиниана до 1-й половины VIII в. Равенна остается византийской, в качестве столицы особого образования — Равеннского экзархата.
751 год — Равенна завоевана лангобардами, город сильно пострадал от их нашествия. В VIII—XV веках Равенна то входит в состав разных крупных образований, включая империю Карла Великого, то управляется местными феодалами.
1431 год — Равенна попадает под юрисдикцию Венецианской республики
С начала XVI века — город наряду со всем регионом Романьи входит в состав Папского государства.
1512 год — разграбление Равенны войсками Людовика XII Французского в «битве при Равенне» 1512 года, в ходе которой французы разгромили войска «Священной лиги» , а затем подожгли город. В течение следующих трехсот лет город прозябает в нищете и забвении.
1815 год — Равенна вновь входит в состав Папской области.
1860 год — Равенна входит в состав объединенного Итальянского королевства.