Тут спор разыгрался не на шутку. Решил выставить объект спора сюда. Кто первым получил имя: Планеты или Боги? (вн.)

Александр Русский Мыслитель (9190), закрыт 12 лет назад
Суть спора кроется в том, что несколько человек утверждают что планеты были названы в честь Богов и имена богов первичны. Однако как мы можем точно сказать что именно Боги первыми получили имена, ведь вполне могло быть и так: Люди обратили внимание на планеты (они же движутся, в отличие от звёзд) и дали им имена а уж потом придумали историю о них как о богах.

Может кто может прояснить ответ на этот сложный вопрос?
Лучший ответ
Тулад Искусственный Интеллект (361634) 12 лет назад
там не всё просто... иногда имя планеты было"переходящим"...по мере становления её "богом"...
например, у ассирийцев имя Ваал сначала было у Сатурна, потом у Юпитера, и напоследок у Венеры.
Остальные ответы
Цветок Гуру (4813) 12 лет назад
планеты должны были раньше получить имена так как астрономиеи еще майа занимались
Капитан ГуглИскусственный Интеллект (146199) 12 лет назад
Майя занимались астрономией уже в нашей эре (да, независимо от Старого Света - но позднее даже Рима, не говоря о Греции, Шумере и Египте). Учи историю.
Тулад Искусственный Интеллект (361634) и весь мир прибавил пять дополнительных дней к календарю в прошлой эре.... а майя- в нашей? вы сами то , поверите в такое?
Илья Легков Мастер (1455) 12 лет назад
планеты в честь богов.. . всё просто - ДР Греция много тысячелетий назад была, а только полтыщщи лет назад народ начал потихоньку соображать и доказывать что земля - не центр вселенной и что есть еще планеты всякие
Александр РусскийМыслитель (9190) 12 лет назад
Можно сказать что планеты названы планетами только греками, неужели они первыми могли обратить внимание на их движение. Ещё шумеры это знали.
вячеслав ламеров Просветленный (34429) 12 лет назад
ПЛАНЕТЫ НАЗВАНЫ В ЧЕСТЬ БОГОВ ведь астрономии 6-8 тысяч лет а легендам о богах намного больше
Капитан ГуглИскусственный Интеллект (146199) 12 лет назад
Интересно, как можно установить, что знали и во что верили люди до изобретения письма?
вячеслав ламеров Просветленный (34429) это вам археологи ответят и историки
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146199) 12 лет назад
Римские боги явно получили названия раньше, чем планеты получили СОВРЕМЕННЫЕ названия, поскольку привязка шла по функциям богов. Явно люди больше внимания уделяли богу молний, чем медленно двигающейся звездочке.
петр петров Профи (547) 12 лет назад
Боги первыми получили имя. Потому что я где-то слышал что Юпитер (вроде бы Бог войны) был назван в честь Бога Юпитера из-за своего цвета.
Может быть те же самые Майя и занимались астрономией, но планеты они назвали бы как-нибудь по своему, а не по-гречески...
Александр РусскийМыслитель (9190) 12 лет назад
Вообще-то богом Войны является Марс. А имена планет вовсе не греческие, а римские.
петр петров Профи (547) ну ошибся немного, суть от этого не меняется