Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что сделают менты если поймают с кастетом несовершеннолетнего ???

kostik_v_k_p@mail.ru Ученик (170), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
IlKhan, Или просто Хан Высший разум (113736) 12 лет назад
Кастет - это запрещенное в РФ оружие. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы.

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст. 6 Закона "Об оружии").

Кастет - это холодное оружие, поскольку холодным оружием считается "оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, ударно-дробящими, раздробляющими и т. д.

Незаконное ношение ранее (до конца декабря 2003 года) подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч. 4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Остальные ответы
Егор Колосовв Ученик (166) 12 лет назад
по сути ничего.
так то ходи смело
Котов Оракул (55065) 12 лет назад
хорошо не будет, точно не знаю административное или уголовное помоему административное наказание светит точно, т. е штраф не 300р 3 года вроде до 5000р было но точно не знаю
не ходи то ходи но если поймают то будут капатся, так что это холодное оружие и как нож тоже загребут
makpod Гуру (3824) 12 лет назад
изготовление кастета уголовно наказуемо и если на вопрос "где взял? " ответишь "сам сделал", то вместо одной статьи будет уже две со всеми печальными последствиями. .

Здесь главное разубедить, что ты кого-то им херачишь и грабишь по ночам, поскольку первое подозрение именно такое.
Диалог:
-А это че такое? Кастет?
-А я не знаю что это такое, вчера нашел у подъезда, думал зачистить и сделать из него пряжку на ремень (такелажную пластину, украшение на мотоцикиль) , уж очень интересная форма у него.
- А зачем ты его с собой таскаешь, наверное людей избивать по ночам?
-Нет конечно, я законопослушный человек, студент, просто вчера с вечера забыл выложить из кармана, вот весь день с ним и ходил.
-Кастет мы конфисковываем, и поехали с нами объяснительную напишешь и штраф заплатишь, так как кастет является ХО
-А на месте нельзя штраф заплатить, у вас наверное и у самих много дел, чтобы со мною еще кататься. Ой, смотрите, а это не у вас 500р упало.... И вы не могли бы его мне вернуть, я сейчас приду домой и сразу его распилю на сувениры, по дороге бить им никого не буду, обесчаю.

Константин Костин Мастер (1288) 12 лет назад
Заберут кастет себе и по шее надают