бешенство передается от человека человеку?

Артём Пирожков Знаток (325), закрыт 12 лет назад
Мою девушку на улице укусила беременная собака, осталась небольшая царапина. Мог ли я заразится после того как целовался с ней ?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 12 лет назад
Бешенство от человека к человеку, разумеется, передается. И не только при укусах.
Если слюна бешеного попадает туда, где есть поврежденная кожа (или кариозный зуб) , человек может заболеть. Случаи такие описаны. Совсем недавно, меньше года назад, в Индии жена заразила бешенством мужа.

НО!!!! Нужен укус уже заболевшего человека, а не укушенного подозрительной собакой (не известно, бешеная она или нет) .
Самое интересное то, что теоретически при поцелуе заразиться можно, только для этого нужно два условия:
1. Один человек уже болен
2. Наличие повреждений на слизистой рта или незалеченный кариес.
Остальные ответы
Ольга Емельченкоова Ученик (240) 12 лет назад
Артём не бойся, возможно собака даже не бешенная, во вторых бешенство передаётся только через кровь, а не слюну, поверь)