А почему я должен верить в календарь народа майя? Я такого и народа не знал. И чем этот народ

Стрикулист Оракул (70805), закрыт 12 лет назад
прославился? Какими открытиями,достижениями? А сейчас предрекают скорый канец света. Вы верите этой билибирде?
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 12 лет назад
Кто сказал, что Народ Майя предсказывал конец света? Это наша желтая пресса пугалочки организовывает.. .
По календарю Майя мы переходим из Эры Пятого Солнца в Эру Шестого Солнца, которое будет опять длиться 584285 дней. Нам нисказанно повезло, что мы празднуем этот переход, как празднуем всегда Новый год.

Ну, а с точки зрения достижений:
длина рассчитанного астрономами майя солнечного года получается ≈365,242203 дней, что более точно соответствует периоду оборота Земли вокруг Солнца, чем продолжительность года в григорианском календаре — 365,2425 дня.
И это с учетом того, что компов в то время небыло (!!!)

Остальные ответы
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Все верят и ты должен, иначе конца света не будет...
Рустем Гуру (4730) 12 лет назад
ну то что ты не знал то это пробел в образовании, верит в календарь можно так как он существует
а вот то чт в этом календаре конец света назначен то конечно верить не нужно
Мунхак Оракул (52224) 12 лет назад
ты и не должен верить в этот календарь. Кто тебе сказать, что ты должен?
Вячеслав Дегтярев Мастер (2050) 12 лет назад
Вот теперь ты узнал о календаре, народе майя и можешь решить верить тебе или нет
Аспазия Искусственный Интеллект (238101) 12 лет назад
Изучи систему их летоисчисления - очень сложная и интересная вещь. То, что ты не знал о таком народе, не делает тебе чести.
Просто они владели "длинным счетом" - их календарь был рассчитан на большие циклы в 5200 лет ( наши календари расчитаны всего лишь на 365 дней) . Сейчас заканчивается очередной такой цикл
Только журналисты, раскрутивишие истерию по поводу календаря Майя, не уточнили, о каком календаре идет речь - светском ( сельскохозяйственном_ или сакральном (религиозном) ?
Правда о Майя - в работах Кнорозова. Он единственный расшифровал Кодексы Майя, за что получил высшую награду от правительства Мексики