Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Православие вненационально, внетерриториально. Какие православные песнопения (кроме русских) вы слышали?

Просветленный (21061), закрыт 6 лет назад
Или хотели бы услышать?
Лучший ответ
Слышала православные песнопения на сербском языке. Люблю послушать рождественские колядки на украинском языке (Правда это не церковные песнопения) . В рождественских колядках силён национальный колоритhttp://www.youtube.com/watch?v=f818YeTGWQ8&feature=related. Ссылочка на интересную гуцульскую колядку. (Гуцулы-этнографическая группа украинцев, проживающая на юго-западе Украины в Карпатах. Гуцулы в основном греко-католики, но есть и православные)
http://www.youtube.com/watch?v=TTeTYmBUyH0&feature=related
Хотелось бы послушать православные песнопения на болгарском, греческом, грузинском и эфиопском языках. Из песнопений древнеправославных церквей на грабаре (древнеармянском) -языке богослужения Армяно-Апостольской Церкви
Остальные ответы
Эфиопские. В Эфиопской православной церкви то же есть песнопения.
Комментарий удален
Papaandreou Мыслитель (7472) Эфиопскую церковь принято относить к так называемым Древним Церквам. К ним причисляют коптскую, сиро-малабарскую и армянскую Церкви. Долго принято было называть их монофизитами, тем самым отделяя от православных. В Ютубе есть ролики с эфиопской литургией. Такой ролик можно увидеть на моей страничке в контакте
Пойду я с господом пойду
По зонам-лагерям
т. е. его вообще нет. точно, религия это всего лишь ролевая игра, которую некоторые воспринимают слишком серьезно.... Я например встречал толкинистов, которые утверждали на полном серьезе, что их души по ошибке попали на Земли, а должны были на планету Эльфов и Орков, а Толкиен--пророк-космический телепат.
Слышал грузинские, греческие. Папка любитель.
Украинские, английские, арабские, японские, эфиопские и греческие разумеется. В интернете полно.
Совершенно - как и вся глупость не имеет принадлежности к рассовым признакам
Хавва нагила .
Источник: показательно православная песенка )))
Греческие, латинские, сербские, арабские, грузинские.
Я слышал службу на греческом языке. В Свято-Тихоновском Ионинском монастыре в Киеве. Очень понравилось. Монастырь поддерживает тёплые отношения с Афоном и Грецией. Поэтому здесь часто бывают "греческие" дни.
Хотел бы побывать на Кавказе. В Осетии, Грузии, Армении. В той же Греции. Побывать в древних храмах, послушать службу. Также интересно посмотреть на православную Эфиопию, Болгарию, Сербию, Хорватию....)))
Я воздержавшийся) . Ничего не слышал).
доводилось слушать Литургию Иоанна Златоуста на греческом, грузинском, румынском языку, такжке слышал литургию апостола Иакова на Сирийском и арамейском языках. Доводилось слушать по-эстонски, по-фински и латышски. Разумеется на английском и французском
Похожие вопросы
Также спрашивают