Православие вненационально, внетерриториально. Какие православные песнопения (кроме русских) вы слышали?

Дмитрий Кромиади (Saot) Просветленный (21063), закрыт 12 лет назад
Или хотели бы услышать?
Лучший ответ
Кристина Радченко Гений (82215) 12 лет назад
Слышала православные песнопения на сербском языке. Люблю послушать рождественские колядки на украинском языке (Правда это не церковные песнопения) . В рождественских колядках силён национальный колоритhttp://www.youtube.com/watch?v=f818YeTGWQ8&feature=related. Ссылочка на интересную гуцульскую колядку. (Гуцулы-этнографическая группа украинцев, проживающая на юго-западе Украины в Карпатах. Гуцулы в основном греко-католики, но есть и православные)
http://www.youtube.com/watch?v=TTeTYmBUyH0&feature=related
Хотелось бы послушать православные песнопения на болгарском, греческом, грузинском и эфиопском языках. Из песнопений древнеправославных церквей на грабаре (древнеармянском) -языке богослужения Армяно-Апостольской Церкви
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (458130) 12 лет назад
Эфиопские. В Эфиопской православной церкви то же есть песнопения.
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 12 лет назад
Почему так эфиопы интересуют?
А как насчет Индийской Малабарской Православной Церкви?)
Papaandreou Мыслитель (7485) Эфиопскую церковь принято относить к так называемым Древним Церквам. К ним причисляют коптскую, сиро-малабарскую и армянскую Церкви. Долго принято было называть их монофизитами, тем самым отделяя от православных. В Ютубе есть ролики с эфиопской литургией. Такой ролик можно увидеть на моей страничке в контакте
Добрая девочка Мудрец (19596) 12 лет назад
Пойду я с господом пойду
По зонам-лагерям
Раскень Озкс Просветленный (27418) 12 лет назад
т. е. его вообще нет. точно, религия это всего лишь ролевая игра, которую некоторые воспринимают слишком серьезно.... Я например встречал толкинистов, которые утверждали на полном серьезе, что их души по ошибке попали на Земли, а должны были на планету Эльфов и Орков, а Толкиен--пророк-космический телепат.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 12 лет назад
Слышал грузинские, греческие. Папка любитель.
Anton Kuropatov Мудрец (10137) 12 лет назад
Украинские, английские, арабские, японские, эфиопские и греческие разумеется. В интернете полно.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159033) 12 лет назад
Совершенно - как и вся глупость не имеет принадлежности к рассовым признакам
almaz. Просветленный (20653) 12 лет назад
Хавва нагила .
Источник: показательно православная песенка )))
Вайт Повар \o Гуру (4468) 12 лет назад
Греческие, латинские, сербские, арабские, грузинские.
Макар Синкопа Мыслитель (5252) 12 лет назад
Я слышал службу на греческом языке. В Свято-Тихоновском Ионинском монастыре в Киеве. Очень понравилось. Монастырь поддерживает тёплые отношения с Афоном и Грецией. Поэтому здесь часто бывают "греческие" дни.
Хотел бы побывать на Кавказе. В Осетии, Грузии, Армении. В той же Греции. Побывать в древних храмах, послушать службу. Также интересно посмотреть на православную Эфиопию, Болгарию, Сербию, Хорватию....)))
Алексей Няшин Оракул (55073) 12 лет назад
Я воздержавшийся) . Ничего не слышал).
Papaandreou Мыслитель (7485) 12 лет назад
доводилось слушать Литургию Иоанна Златоуста на греческом, грузинском, румынском языку, такжке слышал литургию апостола Иакова на Сирийском и арамейском языках. Доводилось слушать по-эстонски, по-фински и латышски. Разумеется на английском и французском