В СССР труд был бесплатным???

конь впальто Мудрец (15996), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Rjewsky Оракул (70105) 12 лет назад
И секса не было. И маршировали все строем.. . )))
Остальные ответы
Федя Хсин Ученик (206) 12 лет назад
давали еду или квартиру
Пользователь удален Профи (527) 12 лет назад
ага постоял полупьяный у станка получил 120 руб. в. месяц. Через 5 лет получил квартиру бесплатную... Хлеб-13 коп. стоил
Александр Кашилов Просветленный (32059) 12 лет назад
Почти. Но были и высокооплачиваемые профессии.
Сталин Искусственный Интеллект (247543) 12 лет назад
Не бесплатным. . И заработать честно могли даже студенты. .
Летом съездить в стройотряд - хватало почти на весь год..
Андрей БорисовскийПросветленный (24010) 12 лет назад
на весь год покупать газировку по три копейки..
не.к след осени на безсиропную переходили по копеечке)))
Волк Оракул (56485) 12 лет назад
Что за бред? Зарплату люди получали! И не в пример нынешней на неё можно было жить!
Андрей Борисовский Просветленный (24010) 12 лет назад
Абсолютно.. а за что платить ведь нихрена Комунисты так и не построили. . дороги, заводы, дома все эта грязь только развиватся России мешает..
Кот Баюн Оракул (82445) 12 лет назад
Если не считать советский рубль за деньги то да.
Виктор Абакумов Мастер (1448) 12 лет назад
А теперь хорошо получаем за труд.
Капочка Просветленный (21129) 12 лет назад
Видно хорошо праздники отметили, раз такая глупость в головы пришла:))))
Сергей Высший разум (108981) 12 лет назад
В Сталинских лагерях-ДА...
Шан-ГирейОракул (64459) 12 лет назад
Сергей, и в ГУЛаге шла зарплата, стаж и прочее... Могли и срок скостить за примерное поведение и хорошую работу.
СВЕТЛАНА РЫБКИНА Просветленный (36868) 12 лет назад
"На работу - с радостью, а с работы - с гордостью! " А что у Вас?
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (348792) 12 лет назад
в 1983-м мне было 15 и я получал от 10 до 30 рублей в ДЕНЬ! Выходной был один, в понедельник!
Skay пока в отпуске... Высший разум (569726) 12 лет назад
Почему? Платили.. . но так же, как и сейчас-- недостаточно. Но была работа, и работать ЗАСТАВЛЯЛИ.. . И после вузов распределяли, жилье давали...
Анна Хлопина Гуру (3639) 12 лет назад
В СССР зарплату платили . Цены, тогда были умеренные, зарплаты хватало надолго и на все .
Шан-Гирей Оракул (64459) 12 лет назад
Бред! В СССР были общественные фонды потребления, из которых оплачивались бесплатные квартиры, бесплатное обучение, здравоохранение.
Но эстонец из них в год получал на 1300 руб - максимум, а сибиряк - на 265 руб. Хотя и тогда и сейчас 80 % валюты страна получала за счёт ограбления Сибири.
Источник: Глазьев С. Ю. Почему мы такие богатые и живём так бедно?
Петерис Макаров Мыслитель (8161) 12 лет назад
Да по Суботникам или работали за погибших на войне после работы задерживались. Теперь и для живых нет работы или за основную работу не платят или платят так что только на еду хватает. А такой роскоши как вовремя отпуска смотаться в какую нибудь союзную республику рабочий человек может и не мечтать.
Фаина Мыслитель (6013) 12 лет назад
Полный бред, зарплату получали в срок и работа была для каждого и уверенность в завтрашним дне
Друг Просветленный (30420) 12 лет назад
В СССР, работающие люди ежемесяно по два раза в месяц, без задержек получали зарплату. В зависимости от квалификации она составляла от 70 руб и выше. Средняя з/пл составляла приблизительно 110 руб. На эти деньги средний советский гражданин был обут, одет, накормлен, содержал жилье, семью, стоял в очереди на автомобиль и кооперативную квартиру, скопил в сберканке СССР несколько триллионов рублей, которые государство профукало неизвестно куда, а отдавать не хочет. Бесплатным в СССР труд никогда не был. Платили всем, в т. ч. солдатам, зэкам и алкоголикам в трудовых профилакториях. Между прочим, по вечерам попасть в рестораны и кафе было непросто ---гулял бесплатно трудившийся народ.