что такое Земля Королевы Мод и где находится?

юлия болтьян Мыслитель (9521), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Кварацхелия Мастер (1755) 12 лет назад
Земля Королевы Мод (норв. Dronning Maud Land) — обширная область на атлантическом побережье Антарктиды, лежащая между 20° западной и 44°38’ восточной долготы. Площадь — около 2 500 000 км²[источник не указан 210 дней] . На значительную часть её территории претендовали Норвегия (с 1938) и Германия (с 1939).

В настоящее время территория подпадает под действие Договора об Антарктике, запрещающей странам любое её использование, кроме научно-исследовательских работ. На территории Земли Королевы Мод действует несколько научных станций, в том числе российская станция «Новолазаревская» и немецкая станция «Ноймайер» .

Названа в честь норвежской королевы Мод (полное имя Maud Charlotte Mary Victoria; 26 ноября 1869 — 20 ноября 1938)
Остальные ответы
Юрий Пастухов Просветленный (40763) 12 лет назад
Побережье в Антарктиде. Названо не от слова мода, модная, а в честь норвежской королевы по имени Мод
Любовь *** Мастер (1500) 12 лет назад
Часть восточного побережья Антарктиды. Названа в честь норвежской королевы Мод