Решила завести добермана,но не знаю какого окраса и купировать ли уши. Как вы считаете?

Елена Сафронова Ученик (48), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
людмила грибюк Просветленный (41023) 12 лет назад
Купировать или не купировать хвост и уши решает заводчик, я бы добермана взяла, люблю гладкошёрстных.
Остальные ответы
некто Знаток (382) 12 лет назад
думаю черный а про уши не знаю воще советую решить самой
wind Гуру (2636) 12 лет назад
окрас - какой больше нравиться, а купированные уши придают строгасть
Живчик Мастер (1886) 12 лет назад
Только черный, уши и хвост купировать обязательно, посмотрите какие позорные они ходят-ротвейлеры и доберманы не купированые. Всвязи с гуманностью теряем красоту породы.
Anni Anni Ученик (190) 12 лет назад
Доберман -,очень подвижен, очень активная собака. Черный с подпалом красив., но многим нравится и палевый, а купирование во всем цивилизованном мире давно отменили. как садизм и издевательство над животными!!
Ольга Оракул (90665) 12 лет назад
Если хотите добермана, то, естественно, купируйте, а если хотите просто большую таксу, то можете не купировать.
Клеопатра Петровна Просветленный (32597) 12 лет назад
окрас значения не имеет. но купировать стоит!
ExtrimAis.. Мыслитель (6105) 12 лет назад
Коричневый с подпалом. С купироваными ушами они грозднее... *
Zhenya :33 Мастер (1125) 12 лет назад
Окрас чёрный с подпалом в остальных они блекнут сииильно.
Уши конечно купировать, а то слишком милые будут. И ХВОСТ ТОЖЕ!
Андрей Маковоз Мастер (1554) 12 лет назад
с ушами и хвостом они выглядят по дебильному. И не рекомендую голубого окраса, хоть они и смотрятся необычно, но они более подвержены болезням.
Polina Гуру (3179) 12 лет назад
Цвет. . Мне нравится больше чёрный. . Но вы смотрите сами. . Собаку себе выбираете) )
Уши и хвост купируйте. . Благородство больше придаёт))
Такая какая есть Профи (771) 12 лет назад
У меня одна чёрная, а другая коричневая. Одна купированная, а другая нет. В интернете фото посмотрите купированных и не купированных.