при какой температуре плотность воды наибольшая. естествознание

Нурлыхан Профи (949), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ohamoha Профи (701) 12 лет назад
Как правило, при уменьшении температуры плотность увеличивается, хотя встречаются вещества, чья плотность ведет себя иначе, например, вода, бронза и чугун. Так, плотность воды имеет максимальное значение при 4 °C и уменьшается как с повышением, так и с понижением температуры относительно этого числа.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184669) 12 лет назад
максимальная плотность воды, как отмечалось выше, наблюдается при 4 °С, а лед оказывается легче жидкой воды и поэтому плавает на ее поверхности. Если бы этого не было, то водоемы и водотоки промерзали бы зимой до самого дна, что было бы настоящей катастрофой для всего живого в них. Впрочем, эта особенность воды при некоторых условиях имеет исключения.