Гиппеаструмы: что предпринять?

***Ирунчик*** Мастер (1974), закрыт 12 лет назад
4 луковицы гиппеаструма появились у меня позапрошлой осенью. Зиму пролежали в холодильнике, весной высадила, не цвели (мож маленькие ещё были). Этой осенью не стала выкапывать и убирать в холодильник, а оставила в горшке с землёй убрав (как мне казалось) в прохладное место. Вчера залезла посмотреть , а там у луковиц листья начали расти. Ещё такие маленькие, бледненкие (т.к. темно там). Что делать? Как правильней поступить? Ведь рано ещё для них.
Лучший ответ
Cholly Просветленный (48340) 12 лет назад
Раз полезли, значит срок пришел! Выставляйте и ухаживайте, как требуется. В этом году у меня парочка только три недели отдыхали и поперли. Сейчас уже отцвели. Остальные уже потихоньку достаю из холодильника и бужу. Ваши уж должны зацвести. Если опять не зацветут - постарайтесь в этом году добиться от них, чтобы выпустили не менее 6 листьев каждая. И чтобы сами луковки увеличились в размере. Листья не обрывайте осенью, пусть сами засохнут. Это будет означать, что все правильно и уж на следующий год - обязательно зацветут. Покормите удобрениями, только осторожно, луковичные могут облопаться, зажируют и не зацветут.

Источник: Хозяйка дюжины сортов гиппеаструмов
Остальные ответы
Марина Мастер (1560) 12 лет назад
Если полезли значит для ваших не рано, у меня тоже цветушим стоит. Доставайте на солнышко, до того как появится цветонос поливают редко, после обильно и так до следующего отдыха.
Елена Грунтова Мыслитель (8902) 12 лет назад
Гиппеаструмы зимуют при темп. не ниже 16°, иначе они не цветут. Оставляйте их зимовать при комн. температуре! Просто в каком-то шкафу, без земли.
Расти им уже пора, все правильно. Достаньте, поменяйте землю ( если они в старой земле) , поставьте на свет и полейте.
Источник: 15 лет держу гиппеаструмы
ольга кузнецоваМудрец (10897) 12 лет назад
Елена.а в чем вы их держите?вынимаете из земли и луковицы во что укладываете?И когда достаете?
Елена Грунтова Мыслитель (8902) Луковицы кладу в ихние же пустые горшки. Достаю, когда начинают расти. Проверяю, начиная с декабря, регулярно, не начала ли расти луковица. Разные сорта в разное время и прорастают и зацветают.
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 12 лет назад
Раз уж в рост пошли, выставляйте на свет, только с поливом не торопитесь. Ничего, что листья начали расти, может ещё и цветонос вылезти.
ольга кузнецова Мудрец (10897) 12 лет назад
На сколько я знаю, деток на покой не убирают. Пока не вырастет луковица, они зимуют на окне при обычной температуре и при обычном поливе.
Светлана :-) Искусственный Интеллект (536452) 12 лет назад
я свои не выкапываю, листья на них всю зиму, а весной каждый год цветут, но если есть сад, на лето туда их высаживайте.