когда и кто парвым создал закон о защите природы. ??

Маруся Ученик (16), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Константин Богданов Гений (78190) 12 лет назад
Первым историческим документом в области международно-правовой охраны животного мира принято считать Парижскую Конвенцию 1902 года, посвященную проблеме охраны птиц, полезных для сельского хозяйства.

Хотя конечно законы об охране природы предпринимались очень и очень давно. Но, это были отдельные указы в отдельных странах. Так, первые письменные свидетельства об охране природы содержатся в своде законов Ярослава Мудрого Русская правда (X в. ) где имеются разделы и пункты об охране бобров, медоносных пчел. Засечные леса охранялись в 14-15 веках. Царские заповедники существовали (та же Беловежская пуща) . В средневековой Англии и Франции были законы регламентирующие охоту.