помогите решить задачу по органической химии(10 класс)

Анатолий Ким Ученик (118), закрыт 12 лет назад
3л смеси этана и этилена пропущены через 250 мл 3-процентной бромной воды
(плотность 1.02 г/см кубический),в результате получилось 4.7 г дибромэтана .Определите состав смеси углеводородов (в %) и массу непрореагировавшего брома

P.s. по возможности в подробностях

Лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 12 лет назад
Да, эта задача для 8 класса.
1. Естественно, с бромной водой реагируют непредельные углеводороды, в данном случае этилен. Этан не реагирует.
Пишем уравнение реакции:
С2Н4+Br2=C2H4Br2
По уравнению реакции, одному моль дибромэтана соответствует один моль брома или один моль этилена.
Определим количество моль дибромэтана, которое получилось в результате реакции.
Вес 1 моль дибромэтана=12*2+1*4+80*2=188 г.
Количество моль дибромэтана = 4,7/188=0,025 моль
Следовательно, прореагировало 0,025 моль этилена и 0,025 моль брома.
2. Определим массу непрореагировавшего брома.
Содержание брома в бромной воде = 250*0,03*1,02=7,65 г.
Прореагировало брома=0,025*160=4 г
Осталось непрореагировавшего брома = 7,65-4=3,65 г.
3. Определим состав смеси в объемных процентах:
Поскольку бром остался в избытке, то прореагировал весь этилен. Следовательно, его в исходной смеси было: 0,025*22,4=0,56 л, что соответствует 0,56/3*100=18,67% (объемных)
Соответственно этана в смеси было 100-18,67=81,33%(объемных) .
А вообще, если хочешь, могу научить решать задачи по химии, да и при необходимости некоторые темы разъяснить. Денег не беру. Если интересно, мой скайп Revel33 (Ревел33)
Остальные ответы
Наталья Саввиди Ученик (127) 7 лет назад
здравствуйте виктор. хочу научиться решать задачи по химии 10 класс. можете помочь?