кого делает из детей современное образование?

Владимирова Анна Знаток (372), на голосовании 12 лет назад
экспансия школы лишает детей свободного времени, которое им необходимо для самостоятельного познания мира и реальной жизни. Вместо этого они учатся беспрекословно выполнять приказы и быть хорошо функционирующими винтиками в машине индустриального общества. Самопознание, участие в настоящей жизни с ее реальными проблемами, возможность проявлять самостоятельность и обретать опыт в разных областях жизни – вот то, что позволило бы детям прорваться сквозь путы современного конформистского общества.
Голосование за лучший ответ
Маэстро Просветленный (44660) 12 лет назад
Будущих гениев.
- но где же на всех пьедесталов наберутся!? ?
Муррр...
Тихоня Оракул (88584) 12 лет назад
просто нужно вернуть методы Макаренко в жизнь и всё....а не изобретать колесо
Виктор Макшин Просветленный (43699) 12 лет назад
Анна!
Вы сами и дали нормальный ответ.. .
Спасибо!
Николай Семелькин Гуру (2967) 12 лет назад
Что властьпредержащим надо, то и делает. Послушный электорат. Мы же сами держимся за государственное образование.
Нафаня Оракул (72587) 12 лет назад
Всё делают те, кому это выгодно.. . У вас достаточно сил их побороть?
Владимирова АннаЗнаток (372) 12 лет назад
у меня одной-нет!у нас с вами-ДА!
Нафаня Оракул (72587) если помните, дедушка Ленин учил, что должны быть объективные и субъективные предпосылки...
Владимирова АннаЗнаток (372) 12 лет назад
есть предпосылки!эпоха мудрости должна настать...сейчас бардак такой вокруг..во всей нашей жизненной системе-куда не плюнь...потому -что потребителей из нас делают .чтобы можно было оборачивать деньги...а про нравственность.любовь к ближнему и вечные законы мы забыли напрочь....придется вспомнить.
Нафаня Оракул (72587) Вашими бы устами... Согласен на все 100. Даже на 1000. И потребителей сделали из целого поколения. Только где те рычаги, которыми всё это можно к душам воззвать? Не вижу. То ли у меня с глазами что-то, то ли опять СМИ перестарались по научению "тех, кому это выгодно...", чтобы души и разум уснули навечно... Во всеуслышание ценностями объявлены такие пороки, которые по сути смертным грехам равны... Всеобщая безнравственность, поголовное утопление "ближнего своего", уж не говоря о смысле слова "ЧЕСТЬ"... Прошу извинить за многобуквие... накипело.
Mishka - Просветленный (42169) 12 лет назад
Честно сказать от "настоящей жизни с ее реальными проблемами" школа всегда была далека, а что касается экспансии, так по-моему налицо обратный процесс.
D.M. Мыслитель (5315) 12 лет назад
Да, образовательная система устаревшая, а оттого не соответствует целям, которые ставит перед ним нынешняя социальная реальность. Остро стоит вопрос учительского состава. Есть две крайности: учителя старой школы с огромным запасом знаний и опыта, но использующие те же устаревшие методы, и молодые учителя, фактически вчерашние выпускники ВУЗов, из всех достоинств которых можно отметить лишь более тесную связь с учениками, обусловленную возрастом первых. Про материальную базу и вовсе страшно говорить, так как ее практически нет.
Мое мнение, самый существенный недостаток современного образования – это колоссальный разрыв между изучаемой теорией и практической деятельностью. В итоге этого несоответствия, полученная информация оказывается бесполезной, а предпосылки к эффективному включению в социальную жизнь остаются ненаработанными.
При отсутствии существенных реформ или их нецелесообразности, нам остается надеяться только на время и на сознательность школьников и их родителей.