дайте пару полезных советов в приготовлении суши в домашних условиях

Татьяна Нечипоренко Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ариша Данилова Ученик (185) 12 лет назад
Рецепт домашних суши.... готовила моя мама!! !
Нам понадобится:
Рис круглый – 1 стакан;
Засоленный стейк форели или лосося – 300 г;
Уксус (желательно рисовый) ;
Соль, сахар;
Соевый соус;
Васаби (немного) ;
Имбирь по вкусу (подавать вместе с суши) ;
И главное – хорошее настроение!

Это рецепт суши для ленивых (или для абсолютных новичков в этом деле) . Если Вы хотите сделать суши, но у Вас нет под рукой всех необходимых ингредиентов и абсолютно нет времени и терпения, то этот рецепт именно для Вас. Он не энергозатратный и требует немного времени проведенного на кухне. Есть три этапа, или, так сказать, части процесса приготовления ленивых домашних суши. Первый – это приготовление риса для суши. Самый верный рецепт риса лучше взять здесь: «как правильно варить рис» . Попутно с тем, как варится рис, Вам следует нарезать свежую красную рыбу тоненькими полосками. Не забывайте, так как у нас по настоящему свежей красной рыбы практически не достать (в основном она продается свежемороженая) и мы привыкли есть все слегка подсоленным, то рыбку стоит разморозить и на пару деньков предварительно засолить. Полоски рыбы должны быть приблизительно шириной 4-5 см, длинной 8-12 см и толщиной 2-3 мм. Если у Вас тупой нож, или Вы просто боитесь рисковать и испортить рыбу, то этот пункт можно упразднить, просто купив готовую нарезанную ломтиками рыбу. К счастью, такого добра в современных супермаркетах навалом. Когда рис свариться, настоится и немного остынет, Вы в еще теплый рис добавите чайную ложку соевого соуса, чайную ложку уксуса рисового (или столового 9% разбавленного 1:1 с водой и сахаром, методом кипячения) и ложку сахара, щепотку соли. Тщательно все смешайте. Попробуйте, кислым суши-рис не должен быть ни в коем случае! С уксусом поосторожнее. Теперь осталось дело за малым: завернуть нигири-суши (именно такой вид суши мы и готовим) . Подробный фото-рецепт заворачивания нигири-суши, Вы найдете здесь. Выкладываем готовые суши на блюдо, рядом размещаем маринованный имбирь, пасту васаби и чашу с соевым соусом. А дальше… остается все это продегустировать! Настаиваться суши не нужно, их следует есть еще «тепленькими».
Владимир Знаток (340) 12 лет назад
пара полезных советов: Резать уже готовые роллы нужно слегка смоченным водой ножом (одним движением от себя) . Коврик (циновка, макиссу) лучше обернуть пищевой пленкой. Это нужно чтобы было чище потом пленку срезал и выкинул. рис заправлять соусом надо когда он горячий, чтобы рис впитал в себя соус. С соусом лучше не экспериментировать, а купить готовый.
надеюсь что был полезен.)