главное хранилище пресной воды. естествознание

Нурлыхан Профи (948), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Королева Роза. Мыслитель (7169) 12 лет назад
Арктика и Антарктика-Ледники Пресной Воды.... И Достаточно Большие.
Остальные ответы
Ярослав Беспалов Гуру (3061) 12 лет назад
Пре́сная вода́ — противоположность морской воды, охватывает ту часть доступной воды Земли, в которой соли содержатся в минимальных количествах.

Вода, солёность которой не превышает 0,1 %, даже в форме пара или льда называется пресной. Ледяные массивы в полярных регионах и ледники содержат в себе наибольшую часть пресной воды земли. Помимо этого, пресная вода существует в реках, ручьях, пресных озёрах, а также в облаках. По разным подсчётам доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет 2,5-3 %.

Около 85-90 % запасов пресной воды содержится в виде льда.
Светлана юсенис Ученик (123) 12 лет назад
В России главное хранилище пресной воды-это озеро Байкал. Самое глубокое в мире озеро).
Инна Кирилова Профи (762) 12 лет назад
Ледники – главное хранилище пресной воды на нашей планете. Они содержат около 30 млн км3 пресной воды, в то время как все реки – не более 1,2 тыс. км3.