Акропольский ансамбль - найдите материал краткий плиз)) ) гугл и яндекс не помогли ((

Кот Профи (697), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Василёк синий Просветленный (23177) 12 лет назад
Афинский Акрополь – это архитектурный ансамбль, расположенный на горе высотой 156м, которая заканчивается частью равнины. В VI тыс. до н. э. на ней возникли первые укрепленные постройки. Прекрасные храмы, статуи и другие сакральные сооружения возвышались тут уже в архаический период. Акрополь в Афинах обладает длительной интересной историей.

Он был и местом обоснования царской династии в микенский период (XV-XIII вв. до н. э.) . А позже подвергся значительной перестройке и доработке. Небезызвестный диктатор Писистрат (560-527 гг. до н. э. ) внес свои радикальные изменения – вместо царских палат был возведен храм богини Афины Гекатомпедон, длина которого равнялась ровно 100 шагам. Войны не пощадили храмы, и в 480г. до н. э. персы их уничтожили.
Знаменитая часть архитектурного ансамбля – это Парфенон. Он относится к античному периоду и построен в честь богини Афины-Девы, заступнице Афин и Аттики. Храм Парфенон возведен в 447-438гг. до н. э. греческим архитектором Калликратом на том самом месте, где сначала были царские покои, а затем храм Гекатомпедон.

Полтора века Парфенон оставался в своем неизменном виде. Пережил пожар и реставрацию во II веке до н. э. В 146г до н. э. при падении Греции римские варвары многое разграбили, и львиная доля произведений искусства оказалась в Италии. В связи с распространением христианства в Греции Парфенон с VIв стал выполнять функции церкви.
Каждый нюанс, учтенный при постройке Парфенона, несет особую смысловую нагрузку, и при этом абсолютно не бросается в глаза. Цель – визуально снять ощущение монументальности с учетом несовершенства человеческого зрения.

В XVIII в. Парфенон подвергался бесконечным нашествиям любителей античного искусства, и многое было утрачено. К концу XIX в. , когда Греция обрела независимость, была проведена глобальная реставрация Акрополя: уничтожены сооружения, не имеющие отношения к античности, кардинально обновлен храм Ники Аптерос. Сейчас в Акрополе нет подлинников – они были помещены в Британский музей, в Лувр, в Музей Акрополя, чтобы их состояние не зависело от погодных условий.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (856843) 12 лет назад
1 Экскурсии и достопримечательности в Афинах, что посмотреть и где.. .
Так что рекомендуем зайти в него до подробного осмотра памятников акропольского ансамбля, и тогда последующая прогулка по священной скале принесет вам значительно большее удовольствие.. .
tournet.ru›В Афинах и Аттике Москва
2 Афинский Акрополь — Википедия
Ансамбль афинского Акрополя.
Найден по ссылке: акропольской скалы.
ru.wikipedia.org›wiki/Афинский_Акрополь
выдал ЯНДЕКС,
наверное. вы что-то неправильно запросили... .

или я неправильно вас поняла....
Милена Новикова Ученик (149) 8 лет назад
Спасибки люблю обажаю расцылую ещё увидемся поки
Павел Деев Ученик (139) 7 лет назад
Кем был построен ансамбль афинского акрополя