что можно сделать с карпом? и есть ещё икра сазана?

НАТАЛЬЯ ЛАВРОВА Знаток (276), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
Речная рыба, фаршированная зернами граната и орехами

рыба речная (хариус, речная форель, осман, усач, чир и др. ) - 1 кг
растительное масло - 50-70 г
грецкие орехи - 200 г
лук репчатый - 100 г
перец жгучий зеленый - 1 стручок
зерна граната - 300-350 г
мука пшеничная или кукурузная - 2-4 ст. ложки
петрушка - 4-5 веточек
шафран и корица молотые - по 1 ч. ложке
соль

Способ приготовления блюда:
1. Рыбу средних размеров (20–25 см) очистите от чешуи, разрежьте брюшко, выпотрошите, удалите жабры, промойте. Посолите по вкусу и дайте постоять 30 минут в прохладном месте.

2. Приготовьте фарш: грецкие орехи растолките, добавляя соль, перец, настой шафрана (см. совет на с. ), корицу. Затем добавьте зерна граната и измельченный лук, перемешайте так, чтобы не размять зерна граната.

3. Начините брюшную полость рыбы этим фаршем, скрепите брюшко деревянными шпажками или зашейте.

4. Рыбу запанируйте в муке и жарьте на раскаленном растительном масле с обеих сторон до образования золотисто-коричневой корочки.

5. Готовую речную рыбу подайте теплой, выложив на широкое блюдо и оформив веточками петрушки.

Совет. Икра, молоки, а также брюшные пленки усача и османа ядовиты! Перед приготовлением такие виды рыбы следует особенно тщательно чистить и промывать!

К этому кушанью подходит сухое красное или белое вино, не обязательно мягкое.

Речную рыбу, фаршированную зернами граната и орехами, можно подавать и как закуску, и как основное блюдо. Если это кушанье подается в качестве основного, на гарнир к нему можно предложить вареный картофель с петрушкой и маслом, гранатовую подливу и по 3 листа салата на порцию. Такое блюдо можно есть и в пост.
Остальные ответы
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
Рождественский карп по-чешски (традиционный) .
1 небольшой карп;
сок 3 лимонов;
150 г растительного масла;
4 дольки чеснока;
1 ложка муки;
2 ложки молотого миндаля;
3 луковицы;
200 г белого вина;
петрушка, соль.
Очищенного и высушенного карпа натереть маслом, посолить и оставить на холоде на 2 часа.
На масле обжарить целые дольки чеснока, потом отложить их на тарелку, а в том же масле запечь до золотистого цвета карпа, обваленного в муке.
Выдавить чеснок, смешать его с натертым миндалем, щепоткой соли, лимонным соком, небольшим количеством вина.
Этой смесью натереть рыбу снаружи и внутри.
Полить все оставшимся вином с небольшим количеством воды, посыпать петрушкой и печь еще 30 минут.

Карп в красном плаще.
1 килограмм филе карпа;
4 зубчика чеснока;
чайную ложку молотого кориандра;
чайную ложку молотого римского тмина;
1/2 чайной ложечки красного молотого перца;
1/2 чайной ложечки молотого имбиря;
1/2 чайной ложечки куркумы;
1/4 чайной ложечки чили перца;
6 помидор;
растительное масло, йогурт, соль, лимон.
На сковороде разогреем ложку растительного масла и обжарим нарезанный на ломтики чеснок, смешанный со специями.
Добавим толченые помидоры, посолим, потушим и добавим несладкий йогурт.
Снова немного потушим и снимем с огня.
Рыбу, разделенную на порции, положим на противень, помазанный маслом, посолим, немного посыплем острым перцем, закапаем лимонным соком, растительным маслом и печем в духовке.
Когда рыба приобретет красноватый оттенок – зальем ее сверху соусом из помидор и допечем, пока на поверхности не образуется корочка.
Готовое блюдо украсим ломтиками лимон, а в качестве гарнира подаем вареную или печеную картошку.
Приятного аппетита!
nikki Мыслитель (5247) 12 лет назад
из карпа хуплу хорошую можно сделать.
Catherine Мудрец (11754) 12 лет назад
Карп, запеченный с луком и морковкой

Состав
карп - 1 крупный,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 2-3 шт,
соль, перец,
лимон - 1 шт,
зелень

Приготовление

Карпа вымыть, очистить чешую и разрезать на порционные куски. Рыбу посолить и поперчить.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Морковку порезать соломкой или потереть на крупной терке.
Лук с морковью обжарить до готовности.
В форму для запекания выложить слой обжаренных овощей, посолить овощи.
Сверху выложить подготовленные куски рыбы, сбрызнуть растительным маслом и лимонным соком
Запекать до готовности 30-40 минут.
При подаче украсить ломтиками лимона и зеленью.
Люся-Зерба _ Просветленный (31972) 12 лет назад
Три блюда можно сделать! С карпа снять мякоть и сделать котлеты (добавить 1 картошку, луковицу и немного хлебного мякиша, посолить, поперчить) . Тушку разрезать на порции и пожарить с картошкой. Икру посолить: икру помыть, снять плёнки, икру перекрутить через мясорубку, посыпать солью- примерно 2 столовых ложки, если сазан был большой, если маленький - 1 ложку. Через час можно кушать.