"Знания" от "данных" сильно отличаются?

Владимир Медведков Просветленный (33590), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sdf afd Мудрец (11711) 12 лет назад
Программное обеспечение для компьютеров - яркий прример того, что данные (а именно из данных состоит программное обеспеченние) далеко не тоже самое, что знание. Даже банальное изображение того, что мы видим на экране своего монитора это СВЕДЕННЫЕ и СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ ОБРАБОТАННЫЕ ДАННЫЕ, которые могут находится в разных уголках планеты. По отдельности - они не представляют (обычно) значимости. И только сведенные вместе дают нечто новое. Оговорюсь. Сказаное выше относится не ко всем данным и не ко всем программам. Есть самоценные сами по себе.
Владимир МедведковПросветленный (33590) 12 лет назад
А что же есть знание?
sdf afd Мудрец (11711) Во-первых,сведение данных. Во-вторых.их обработка. В-третьих,осмысление,которое предполагает некий результирующий продукт.Этот продукт,видимо,и можно называть ЗНАНИЕМ. Он отличен от первичных данных,так как уже обработан. Но ...сам по себе этот продукт может стать первичным сырьем (данными) для последующих циклов обработки и быть вклююченн в НОВОЕ ЗНАНИЕ и так далее.
Остальные ответы
Раду чел Фрумос Гуру (3117) 12 лет назад
не сильнее, чем ум от осознания
zl13Искусственный Интеллект (184729) 12 лет назад
Ну, ты и дурак. Не понимаешь, что отвечаешь.
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 12 лет назад
Конечно.
Получая знания, формируешь данные.
sdf afdМудрец (11711) 12 лет назад
И наоборот....
Wood Finish Искусственный Интеллект (169820) 12 лет назад
Знания подразумевают субъекта, обладающего данными. Просто данные- это листок-распечатка, лежащий на столе...
Владимир МедведковПросветленный (33590) 12 лет назад
Т.е. знания это данные, попавшие в мозг субъекта?
Wood Finish Искусственный Интеллект (169820) Этого неостаточно... Во-первых попавшие, во-вторых, которыми субъект может свободно оперировать (иногда данные, попав в мозг субъекта так и остаются безсмысленным набором, будучи субъектом никак не освоенными-интегрированными в собственное субъективное мировоззрение)
Лидия Беспалова Мастер (2075) 12 лет назад
Знание - это способность распознавать правду.
Владимир МедведковПросветленный (33590) 12 лет назад
Ну тогда информация - это способность распознавать ложь?
Лидия Беспалова Мастер (2075) Нет, это просто информация, а знание - это способность распознавать правду и отличать её от лжи.
Сергей Вовенко Мастер (1502) 12 лет назад
Да. Данные есть всегда. Знание от этих данных кто-то получает, а для кого-то это филькина грамота.