Почему в нашем обществе, не любят так называемых "правильных" людей (непьющих, некурящих, не гуляющих и т. д. и т. п.)?

Валерий Патюк-Истомин Гуру (2713), закрыт 12 лет назад
То есть тех людей, кто в своей жизни руководствуется принципами нравственности, морали, религии и законопослушания. Таких людей с детства гнобят как чудаков, "законников", святош и ботаников. Ну, а чаще говорят в лоб: " ты чо, слышь - типа правильный что-ли? ". Или ещё прямее: " Чо мол, ни капли в рот, ни миллиметра в попу? ".
Таким тяжело живётся и в школах, и в институтах и на рабочих местах. Они везде встречают недопонимание, отчуждение и даже агрессию. Но ведь с них, по идее - как раз должны брать пример. И если наше общество хочет называться цивилизованным, то такое поведение и образ жизни - должны быть стандартом для всех. Тем более, что страна наша вроде как с православными корнями, а по Православию и пить, и курить и "налево ходить" - это грех вообще-то.
Так, почему так тяжело "правильным", в этой стране?
Лучший ответ
Володя Гарпунщик [W] Просветленный (25497) 12 лет назад
Благодаря "великим" правителям нацию измордовали до неузнаваемости. Тяжело приходится немногочисленным нормальным людям, среди повсеместно встречающихся тобачных и алкогольных наркоманов и прочих деградантов.
Но мы не унываем, потому как точно знаем, что:
"Мы Русские - с нами Бог! "
Остальные ответы
Мужик-лапотник Просветленный (27199) 12 лет назад
на самом деле все сложнее устроено и каждый в своих кругах кругах крутится!
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 12 лет назад
В больном обществе нормальный человек как белая ворона...
А/M Знаток (348) 12 лет назад
хм ну может потому-что таких "правильных" людей мало, ну или возможно завидуют..))
тина ра Мастер (1558) 12 лет назад
надо искать единомышленников.
Дмитрий Литвиненко Знаток (322) 12 лет назад
Потому что со времён "оттепели" началась переоценка ценностей: если раньше "быть правильным" считалось нормой, сейчас это означает "быть не как все". "Быть правильным" очень трудно, поэтому основная масса людей, даже если не очень хочется, старается курить, как все, пить (типа, я же не могу не уважать своих друзей) и вобще вести себя цинично по отношению друг к другу (мы же, типа, не слабаки) . Хотя многие из таких ходят в церковь на все праздники, искренне считая себя православными (согрешим и помолимся - это же классика).
Владимир Мастер (1657) 12 лет назад
если уж на то пошло, то коренная наша религия это - язычество. А по сабжу: если человек не пьет, с ним что то не так (если он конечно не мусульманин или у него непероносимость какая-нить) , обычно это нарушения психические.
Смысла НетОракул (50680) 12 лет назад
а зачем человек должен пить?
и так больше половина страны спивается! куда еще дальше-то???
Валерий Патюк-ИстоминГуру (2713) 12 лет назад
У Вас плоский юмор, однако.
Хотя, что-то в этом есть, когда считающие язычество исконной религией славян - призывают народ бухать напропалую. По Сеньке и шапка, как говорится...
Владумир ЕрмоленкоМыслитель (6522) 12 лет назад
Если я правильно понял - язычник пяница, то ты Владимир брехло. Ну а если я не правильно понял , то извини.
Валерий Патюк-Истомин Гуру (2713) Ну, Вы же язычники любите обвинять православных в том, что они детей спаивают на Таинстве Причастия и в том, что наши предки приняли Христианство только потому, что оно якобы пить разрешает. А тут человек, наоборот сказал, что дескать "правильное" поведение - это результат православной религиозности. То есть вас ребят не поймёшь, то вам Православие не нравится потому, что оно якобы народ спаивает, то потому, что оно человеку пить не разрешает. А всё отчего? А оттого, что кому-то надо любым способом "накакать" на Православие. Так вы бы хоть так способы выбирали, чтобы они не противоречили друг другу. А то уж, смешно прямо становится...
Матерщинник Алкоголик Мудрец (14030) 12 лет назад
Практика даёт ответ: они неправильные. Перечисленные качества противоестественны и навязаны попами.
Валерий Патюк-ИстоминГуру (2713) 12 лет назад
Вот они, последствия длительных новогодних праздников. Ведь если десять дней подряд пить, то скоро будешь и к употреблению наркотиков призывать, как к чему-то естественному.
Матерщинник Алкоголик Мудрец (14030) Призывать не стану, но и отговаривать не буду. Да, это естественнее, чем ходить на лыжах.
Виктория Меньшекова Знаток (392) 12 лет назад
Да просто в людях много зависти и лени. Им легче гнобить тех кто у кого большая сила воли (а их к сожалению мало) нежели измениться самому и думать, что если я такой, то и все должны быть такими, а если ты не такой, то ты изгой. Недаром в народе есть пословица в чужом глазу бревно заметишь, а в своем и соринку не увидишь. Большинство давит своей массой
Смысла Нет Оракул (50680) 12 лет назад
то что каждый человек должен пить, курить и т. п. это массовый настрой людей на самоликвидацию. кто-то так избавляется от "конкурентов" + получает прибыль на этом.
Надежда Попова Ученик (200) 12 лет назад
Многие считаю, что церковь развивает в людях рабство (покорность).
ФедяПросветленный (25477) 12 лет назад
Церковь развивает убежденность, а не покорность. Вы хоть раз беседовали с верующим человеком? Вы очень быстро почувствуете, что рядом с ним, Вы Ничто.
Бог терпел и нам велел! Так-что терпите, пока мы на Вас ездим!!!
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 12 лет назад
Это по тому же принципу, что и у животных - они убивают альбиносов. Именно это и было самым страшным лично для меня в СССР. Всех под одну гребенку, в одну шеренгу и ать-два левой! Голосуем - единогласно! Противно!
Филон Филонович Ученик (185) 12 лет назад
Потому что "правильный", если он православный и человек верующий, - не от мира сего. Мир его не понимает и видимо как следствие боится. Там где страх, там нет любви там есть ненависть. Современное общество сильно языческое, язычники всегда не любили христиан.
Думаю есть и такой случай когда правильный человек не пьет и не курит при этом считает себя лучше других, и гордится этим, обвиняет всех направо и налево, в итоге реально доходит до фанатизма и маразма. Пример тому евангельские фарисеи - настоящие "праведники", если таких людей общество не любит то тогда все не так плохо.
Галина Позднякова (Олейникова)Мудрец (12191) 12 лет назад
Согласна с Вами, если человека начинает обуревать гордыня за свою праведность, то эт уж точно не по христиански!)
Оля Гуру (4695) 12 лет назад
Жить нравственно в безнравственном обществе - безнравственно
Источник: увы
Григорий Петров Ученик (14) 12 лет назад
Ваш вопрос:
Почему пьющие, курящие, гуляющие не любят непьющих, некурящих, негуляющих?
Источник: Парадокс парадоксович прям
Волчара Мастер (2030) 12 лет назад
Хто ни пьё, тот али хворый, али падлюка =)
А если серьезно, то просто сказывается столкновение противоположностей.
Tiger Высший разум (233832) 12 лет назад
Отчасти из зависти. Ведь наша жизнь складывается по большей части из пороков. Отчасти, потому что с ними не очень интересно общаться! Слишком правильные !
Наталья Леденёва Мудрец (14277) 12 лет назад
Я не знаю, какое у Вас общество. Но в тех кругах, в которых общаюсь я, как раз уважают "правильных" людей.
Валерий Патюк-ИстоминГуру (2713) 12 лет назад
К сожалению Наталья, круг общения - не выбирают. Есть соседи по подъезду, коллеги по работе, одноклассники, однокурсники, ди и просто окружающие нас по каким-то причинам люди. Зачастую, чтобы с ними нормально общаться, нужно ли бы подстраиваться под них и быть такими же как и они, либо не общаться с ними вовсе (что часто невозможно).
Наталья Леденёва Мудрец (14277) Я не согласна с Вами. Круг общения выбирают. Соседи по подъезду - не родственники, им можно просто говорить "здравствуйте" и "до свидания". Среди одноклассников и однокурсников тоже есть разные люди. Выбирайте тех, кто Вам больше по душе. А вот "подстраиваться" ни под кого не нужно. Нужно быть самим собой. Поверьте, от этого Вас не будут уважать меньше. Наоборот, ваш авторитет возрастет.
ИвоМастер (2145) 12 лет назад
У меня такая же ситуация на работе, и нередко бывают неприятности. В школе то же самое, гнобили, но, правда, потому что больной (тики). Но сути не меняет, не такой - фтопку! И страх перед наглыми и агрессивными людьми всю жизнь, будучи хлюпиком (чистый астеник). Правда в том, что такие чаще всего ломаются, а не добиваются успеха, хотя бы только уже из-за последствий всего этого для психики.
Андрей Котов Просветленный (22965) 12 лет назад
Правильным людям трудно найти себе подобных, поэтому они выглядят как изгои.
ИванГуру (4917) 12 лет назад
Маскироваться надо.
снежана снежнаяПрофи (701) 8 лет назад
Соглашусь полностью)
Виктор Мерсер Гуру (2570) 12 лет назад
они ненормальные
дмитрий дмитрийМастер (1516) 8 лет назад
а наверное ты- bidlo?
Fyyz Мудрец (10905) 12 лет назад
если человек не афиширует, не стремиться быть примером, не выпячивает свою правильность, а просто спокойно живёт, то с недопониманием он не встречается
Валерий Патюк-ИстоминГуру (2713) 12 лет назад
Странно, а у меня обратная ситуация. Никого никогда не заставлял бросать пить, или курить, но с недопониманием - встречаюсь постоянно.
Хотя с другой стороны, что значит "не стремиться быть примером"? А если я вижу, что кто-то учит ребёнка курить, что я мимо должен проходить что-ли?
Fyyz Мудрец (10905) Вы даже сейчас выпячиваете свою правильность. и что Вы хотите, чтобы я ответила?
дмитрий дмитрийМастер (1516) 8 лет назад
ничего подобного, еще как встречается ..я не пью и не курю, не езжу на машине и не на какие мероприятия не хожу практически.. но есть рабочий коллектив, большинство из которого тебя считает еб.. тым, потому что ты живешь не так как они... недопонимание возникает от того, что ты с их приоритетами в жизни не согласен... хотя ты их приоритеты не опровергаешь, зато уж тебя то будут клевать и обсирать до последнего...