-Наготовили еды как на Маланьины имениы.Интересно откуда взяласьпоговорка?

наталья клечкова Профи (922), закрыт 12 лет назад
-Наготовили еды как на Маланьины имениы.Интересно откуда взялась поговорка?
Лучший ответ
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
13 января Православная церковь отметит день памяти Мелании Римляныни — одной из первых римлянок, принявшую христианство.

В народе считали, что щедрый стол на Маланью обеспечивал хозяину круглогодовой достаток. Отсюда происходит поговорка "Еды, как на Маланьины именины". Хозяйки готовили различную снедь, чтоб можно было угостить всех приходящих соседей и знакомых.
Остальные ответы
Kima Мудрец (18497) 12 лет назад
Наготовить, как на Маланьину свадьбу» - русская народная поговорка, означающая обильное застолье.

Но, в отличие от иных анонимных поговорок, у нее есть точная и документально подтвержденная история.

Главные герои этой истории — донской казак Степан Данилович Ефремов, атаман Войска Донского, и юная казачка Меланья. Степан, который был уже ранее дважды женат, полюбил эту казачку, торговавшую на базаре бубликами и тем содержавшую всю свою многочисленную и бедную семью. После долгих уговоров Степан добился руки Меланьи. Было это в 1753 г.

На радостях Степан Ефремов решил устроить свадьбу, какой еще в станице не было: столы со всевозможным угощением — пирогами, поросятами, бычьими боками, осетрами, стерлядями, белугами и прочим — были выставлены по всей длине главной улицы донской столицы, а специально назначенные казаки следили, чтобы на этом празднике, который длился неделю, не было трезвых. Такая свадьба, конечно, не могла не войти в историю Донского края.

Что касается самой Меланьи Ефремовой, то она, став женой атамана, быстро освоила грамоту, придворный этикет и была представлена ко двору Екатерины II.

Но в 1772 г. Степана приговорили к смертной казни, замененной на вечную ссылку, а все имущество бывшего атамана взяли в казну. Вновь познав нужду, Меланья Ефремова тем не менее смогла достойно, воспитать всех своих четверых детей: дочерей выдала замуж, сыновей определила на военную службу.

Умерла Меланья Ефремова в 1804 г. , пережив мужа на 20 лет, став свидетельницей того, как эта поговорка — напоминание о начале ее семейной жизни — входит в русскую разговорную речь не только Дона, но и иных областей России.