нужно ли стерилизовать кошку?

Галина Попова Ученик (48), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оксана Кленина Мыслитель (9775) 12 лет назад
Обязательно нужно. У нас был горький опыт, когда мы не стерилизовали домашнюю кошку и не сводили ее с котом. Кошка умерла в 10 лет от рака молочной железы. Теперь мы ровно в 8 месяцев стерилизовали своего кота.
Остальные ответы
Антон Sh Ученик (206) 12 лет назад
если в банку поместится
***Екатерина *** Мастер (1340) 12 лет назад
Если такая необходимость есть, то стерилизуйте!!!
Ася Гензур Профи (709) 12 лет назад
если стерелизвать то кошки живут меньше
Нина96 Просветленный (25979) 12 лет назад
Лучше кастрировать. .
Стерилизация-перевязывание труб или удаление матки-кошка просит кота, но не может забеременеть.
Кастрация-удаление матки и яичников-кошка не просит кота и не может забеременеть.

Да этим вопросом задается каждый владелец кошки. .
Получая факты из инета.
.
Давайте я плюсы перечислю.. -
Кошка не просит кота.
Кошка не может забеременеть.
Кошка не испытывает гормонального дисбаланса.
Кошка не плодит котят!
Кошка начинает жить, а не выживать ради того, что бы только оставить потомство после себя!
Кастрированные кошки до старости остаются котятами.
Кастрация предотвращает многие болезни (пиометра, воспаление матки... )
Кастрированные кошки не метят!
Кастрированные кошки живут дольше. .
Ну и так далее. .

Ну а теперь минусы, хотя многих пугает, то, что кошки начнают толстеть, но это НЕ так!
Если кастрированную кошку правильно кормить, то и толстеть она не будет!
Минусов не вижу. .

На остальное могу ответить на почте. )

Мое чудо (кастрирована) Симка
Источник: Хозяйка кошки.)
Надя Тенишева Мастер (1242) 12 лет назад
стирилизованные кошки живут дольше! так как кроме МКБ им ничего не угрожает. правильное питание и всё будет окей
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 12 лет назад
Обязательно. Это самое безвредное, что можно сделать животному, содержащемуся в неволе. У нас очень страдает КУЛЬТУРА отношений к животным. А эта методика стерилизации и кастрации ОТРАБОТАНА ВО ВСЁМ мире, как необходимая и самая безвредная.
*bulls-blow* Мудрец (13845) 12 лет назад
если Вам не нужны котейКИ.. . конечно да. да.
Татьяна Высший разум (588764) 12 лет назад
Если кошка не представляет племенной ценности, то ее лучше всего кастрировать (удалить яичники).