как разложить на множители,пожалууйста a^3-a^2b^2-ac^3+b^2c^3

LOL LOL Ученик (119), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126699) 12 лет назад
Методом группировки и вынесения общего множителя за скобки:
(a^3-a^2*b^2)-(ac^3-b^2*c^3)=a^2(a-b^2)-c^3(a-b^2)=(a-b^2)(a^2-c^3). Можно и дальше раскладывать, если разности в скобках представить в виде разности квадратов двух чисел, которая раскладывается на произведение разности этих чисел на их сумму:
((корень из а) ^2-b^2))((a^2-(корень третьей степени и с^2)^2)=
(корень из а - b)(корень из а + b)(a - корень третьей степени из с^2)(a+корень третьей степени из с^2).