Помогите срочно для школы надо

Alde Ученик (152), закрыт 12 лет назад
1) Произведение «Капитанская дочка» по жанру

а) роман

б) комедия

в) трагедия

г) повесть

2) Укажите название главы повести «Капитанская дочка» , в которой происходит знакомство Петра Гринева с Пугачевым

а) «Вожатый»

б) «Незваный гость»

в) «Пугачевщина»

г) «Сержант гвардии»

3) Укажите фамилию коменданта Белогорской крепости, казненного Пугачевым (А. С. Пушкин «Капитанская дочка» )

а) Алексей Швабрин

б) капитан Миронов

в) Петр Гринев

г) Савельич

4) В какой семье был рожден Петр Гринев («Капитанская дочка») ?

а) в семье крестьян

б) в семье врача

в) в семье военного

г) в семье городничего

5) Какое самое главное напутствие сказал отец сыну Петру перед расставанием (А. С. Пушкин «Капитанская дочка») ?

а) «Служи верно, кому присягнешь»

б) «Слушайся начальников»

в) «Служи в армии, тяни лямку»

г) «Береги платье снову, а честь смолду»

2 вариант

1) Каков эпиграф к «Капитанской дочке» ?

а) «На зеркало неча пенять, коль рожа крива» .

б) «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» .

в) «Береги честь смолоду» .

г) «Стрелялись мы» .

2) Имя какого царя присвоил себе Пугачев, герой повести «Капитанская дочка» ?

а) Петр I

б) Петр III

в) Иван IV

г) Павел I

3) Укажите фамилию героя повести «Капитанская дочка» , который перешел на сторону Пугачева

а) Алексей Швабрин

б) капитан Миронов

в) Петр Гринев

г) Савельич

4) По какой причине учитель Петруши Гринева мосье Бопре был выгнан отцом мальчика (А. С. Пушкин «Капитанская дочка») ?

а) он распускал руки

б) он очень любил женский пол

в) он любил выпить и вместо того, чтобы учить Петра, мертвецки спал

г) он не имел диплома учителя

5) Как звали дочку коменданта Белогорской крепости («Капитанская дочка») ?

а) Маша Миронова

б) Татьяна Ларина

в) Ольга Ильинская

г) Маша Пугачева
Лучший ответ
Aлла Рзянкина Просветленный (28668) 12 лет назад
I Вариант
1) г) повесть
2) а) «Вожатый»
3) б) капитан Миронов
4) в) в семье военного
5) г) «Береги платье снову, а честь смолду»

II Вариант
1) в) «Береги честь смолоду» .
2) б) Петр III
3) а) Алексей Швабрин
4) в) он любил выпить и вместо того, чтобы учить Петра, мертвецки спал
5) а) Маша Миронова