чем ситный хлеб отличается от решетного?

наталья клечкова Профи (922), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Матвеева Высший разум (103321) 12 лет назад
Ситный от решётного отличается по 2 параметрам:
- качеству муки, то она делилась в России на пять разборов, или сортов, а при хлебопечении сорта делились еще на две большие категории - решетные и ситные - в зависимости от того, просеивалась мука сквозь сито или через решето (ячейки у них разные) .
-и, самое главное, тесто для решетных хлебов замешивалось к тому же всегда на воде или на квасе, а тесто для ситных хлебов - на сыворотке или на простокваше
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150027) 12 лет назад
Из муки, просеянной через сито, пекли ситный хлеб. Он был намного нежнее решетного хлеба, который выпекался из муки, просеянной через решето. Ситный хлеб - продукт высокого качества.