Вы слышали Рождественское послание патриарха Кирилла? +++

Вайт Повар \o Гуру (4468), закрыт 12 лет назад
Зачем он использует, непонятные простому человеку слова: релятивизм и пр. ?
Мне кажется, о многих духовных предметах, можно высказаться без ущербно, используя наш родной русский язык. Зачем весь этот канцелярит, разве патриарх не должен являть пример любви, к ВЕЛИКОМУ и МОГУЧЕМУ?!
Лучший ответ
extinguere non spiritus Мудрец (16932) 12 лет назад
Слышал.
Согласен с Вами. Будем молится о Великом Господине и Отце нашем. Ему очень тяжело. Пусть Господь поможет ему пасти словесное стадо Христово.
Остальные ответы
ывап Оракул (78809) 12 лет назад
Да какой родной язык если вера не родная? Скажи спасибо что не на греческом говорил...
Вайт Повар \oГуру (4468) 12 лет назад
1. За 1000 лет христианство уСВОИлось русскому народу, стало РОДной верой (-:
2. Как тут правильно сказали, Кирилл не нравится мне как патриарх, то, что он делает ужасно. Бывший до него патриарх и некоторые епископы, говорят по русски.
ывап Оракул (78809) За 1000 лет христианство не уСВОИлось русскому народу а переварилось этим народом,слилось с РОДной верой так что не понять где язычество а где христианство. :-)
Demetra Оракул (56192) 12 лет назад
Дорогие братья и сестры, обратим вновь свой взор к Вифлеемской пещере. Дитя, которое мы созерцаем, — это наше спасение! Он принес миру обращенную ко всем людям весть примирения и мира. Откроем же наши сердца Ему, и примем Его в нашу жизнь. Скажем Ему еще раз, радостно и уверенно: «Veni ad salvandum nos! — Приди и спаси нас! »
http://cathmos.ru/content/ru/publication-2011-12-25-16-32-19.html
Источник: У нас все проще и понятнее было.
Maria LaRosa Мыслитель (6849) 12 лет назад
Да дело не в лексиконе. Просто он вам не нравится. )
Вайт Повар \oГуру (4468) 12 лет назад
Допустим, но с чего вы взяли, что он мне не нравится, да и в чем это проявляется (неприязнь разная бывает)? Или вы решили огульно, мне это приписать? (-:
Владимир Владимиров Ученик (148) 12 лет назад
Есть интервью где он славян назвал дикими животными, когда еще не было христианства на Руси. И только с приходом рабской религии под названием "греческая правоверная религия" мы типа стали просвещенными.
Что сказать он ПОП (предавший общих предков).
МарисабельМыслитель (7554) 12 лет назад
Он говорил что такими (дикарями) они были для греков.
david сергий Оракул (94430) 12 лет назад
Бог сказал нам всем собраться.... и кирюшку вразуметь..., чтоб не смел он возвышаться... и языками блястеть...
life Мыслитель (5961) 12 лет назад
Простота и доступность-опустошает карманы. Это происходит уже почти 2000 лет.
Андрей Худяков Мудрец (10587) 12 лет назад
Патриарх все же человек, и ему свойственно ошибаться. Возможно он прочтет ваше обращение. )))
мир Просветленный (29099) 12 лет назад
А зачем только простые слова, ведь послание рассчитано на все группы населения, в том числе и те, кто понимает слово релятивизм.
Вайт Повар \oГуру (4468) 12 лет назад
Да нет, азы гомилетики - ( искусство беседы), преподаваемой в семинариях,
это доступность проповеди любому слушающему, проповедь, это не трактат для узкого круга людей.
Марисабель Мыслитель (7554) 12 лет назад
Все будет хорошо. Простите!