Охарактеризуйте приемы рационального запоминание при изучение научной,учебной,технической литературы?

Сережа Алейник Профи (850), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Денис Соколов Просветленный (28626) 12 лет назад
Приёмы запоминания (мнемотехнические приёмы) строятся на пяти основных принципах:
1.Поныть основную мысль текста, суть проблемы
2.Выделить несколько ключевых по смыслу моментов в тексте, составить план, конспект.
3.Многократное повторение, закрепление изученного.
4.Ассоциации с уже известным, ранее изученным материалом, а также подбор ярких, эмоциональных образов к изучаемому материалу.
5. Высокая мотивация к изучению: знать для какой цели изучаешь тот или иной материал.