Подкажите что за болезнь у фиалки?

Людмила Казицкая Ученик (243), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sonrisa Мыслитель (5264) 12 лет назад
Эти пятна у фиалки - некротические участки (омертвевшие) , это не болезнь.
Они появились от того, что на растение попал очень холодный воздух либо из форточки, либо в окна поддувает. Вы можете их и не обрывать, но с холодного воздуха убрать!
Остальные ответы
Марина Мастер (1295) 12 лет назад
Появление коричневых и желтоватых пятен обусловлено поливом холодной водой. пожелтеть листья также могут при недостатке или избытке удобрения
привет сима Ученик (157) 12 лет назад
слишком много её полеваете
Ольга Ларина Знаток (263) 12 лет назад
Светло-желтые пятна также могут появиться когда растению поменяли освещение (из под лампы на подоконник или наооборот) . Листики с такими пятнами хорошо укореняются и дают деток также как и обычные листики.
Даниил Мастер (2418) 12 лет назад
да и ещё опрыскиваете, вообще фиалки не переносят опрыскивания, полива на на листья, солнечных лучей,
Елена Леонтьева Мудрец (19184) 12 лет назад
Вроде бы пятна на НИЖНИХ "старых" листьях.. . т. е. выросших еще летом. Причина - много солнечного света на них попадало. Прямого солнца они не любят
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190274) 12 лет назад
1 возможен перекорм удобрением 2 или наоборот недостаток пит. веществ. Если вы склоняетесь ко второму варианту, то удобрять сейчас не стоит, можно просто досыпать свежей земли. В конце февраля замените полностью всю землю (ее нужно менять у фиалок ежегодно февраль-март). А первую корневую подкормку произведите через 4 месяца после пересадки. Удачи.
Ольга Евенко Мыслитель (6449) 12 лет назад
Полив холодной водой+холодный воздух!
В ожидании чуда... Мыслитель (5999) 12 лет назад
поливаете холодной водой и возможно капельки воды попадают на листики.