Чему равен тупой вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности? Ответ дайте в градусах.

Flash Знаток (361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
B B Просветленный (35029) 12 лет назад
Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу, и равен половине дуги, на которую он опирается, либо дополняет половину центрального угла до 180°. Это - Теорема.

Если хорда равна радиусу, то центральный угол - 60 градусов. И два вписанных угла, опирающихся на эту хорду, равны 150 и 30 градусов

ЕГЭ по математике 2012 решаете? :)