как узнать пол нимф

Ксения Теплова Ученик (226), закрыт 12 лет назад
как узнать пол птиц нимф (корелл) ?
есть определения-у мальчиков щёчки ярче и т. п.
но и мальчики бывают серые и щёчки не яркие.. .
как определить? помогите!!!
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182631) 12 лет назад

Внешний вид
Корелла принадлежит семейству какаду. Оперение у самок и самцов различен. Самка серого цвета, на щеке коричневые пятна. С низу перья темно-серые. Хохолок и голова у самок светло-серые с желтоватым оттенком. Самец более ярко окрашен - оперение темно-серые, голова и хохолок желтые. Рулевые и маховые перья черные с синеватым отливом. Хохол, передняя часть головы и щеки серо-желтые, а на щеках оранжевые пятна. Клюв короткий.

Размеры
Длина попугая примерно 30—33 см, вес около 90 г. , хвост 15 - 16 см; Отличительной чертой корелы является длинный заострённый хвост и высокий хохолок на голове. Окрас у самок и самцов отличается.

Среда обитания
Кореллы, нимфы в природе живут в лесах вдоль рек и в эвкалиптовых рощах. Свободное время проводят на высоких кустарниках и на вершинах деревьев. Благодаря своему окрасу остаются на деревьях незамеченными. На берег рек и водоемов кареллы никогда не подходят и не садятся, эти птицы подлетают прямо на воду, быстро пьют на лету и взлетают.

Как определить пол и возраст Кореллы
Взрослые и молодые карелы, самки и самцы внешне очень похожи, что затрудняет определение возраста и пола. Определить возраст легче всего у серых корелл. Взрослые кареллы немного больше чем молодые особи. Кореллы растут до первой линьки. Лапы и клюв у молодых птиц светлее. Хохолок у молодых попугаев выпрямлен по сравнению со взрослыми. Самым надежным и достоверным способом определения пола корелл является анализ ДНК, по перу или крови. Эндоскопическое иследования также поможет определить самка или самец ваша птица, но для таких исследованиий следует иметь соответствующие показания к проведению. Визуально точно можно определить пол только у корелл природного окраса, без примесей в роду других окрасов. Это обычные серые кореллы, у самцов которых примерно с 4-х месячного возраста начинает желтеть голова, а щеки яркими. У корелл генетическими мутациями окраса пол можно визуально определить только, если известен окрас их родителей. Молодые кореллы все имеют окраску самок и только после первой, реже после второй линьки приобретают свою постоянную окраску. У кореллы белого цвета самка и самец практически идентичны и визуально определить пол белых карел почти невозможно.

Фото внутренней поверхности крыла самки кореллы

У самки на внутреннем опахале крыльев имеются по 4-5 округлых пятнышек. Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов. У птиц природной окраски и некоторых других хвост желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. У самцов хвосты обычно однотонные.

У корелл существует так называемая “попискивающая” поза, которая выглядит различно у самок и самцов. Для самца характерно вытягивание в струну с слегка растопыренными крылышками, при этом хвостик располагается горизонтально телу, а голова чуть-чуть вниз. Самки поднимают немного вверх хвостик, а головку закидывают почти на спину. Если в этот момент самку погладить по спинке, то она начнет издавать звук, похожий на попискивание. Также принято считать, что во взрослом возрасте перловым окрасом обладают только самки корелл.
Остальные ответы
Вик ***** Мастер (1115) 12 лет назад
По лапкам, отличие в пальцах...