Мне подумалось..Если человек не хочет понимать гениально-сложную физическую теорию,означает ли это, что он слишком глуп,

Ваще осёл какой-та (dimannnnn) Знаток (425), закрыт 11 лет назад
чтобы ее понять, или наоборот гораздо более умен и гениален, чем эта теория? Если человек мыслит слишком сложно, чтобы понять эту теорию - это такая форма глупости или наоборот ума?
Лучший ответ
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 12 лет назад
Капица как то сказал: Если ученый не может объяснить в нескольких словах 10-летнему ребенку суть своей теории - значит он шарлатан...))
Ваще осёл какой-та (dimannnnn)Знаток (425) 12 лет назад
Ну это какое-то лукавство и кокетство со стороны уважаемого учёного...Посмотрел бы я на него, как можно исчерпывающе (пусть неполно, но хотя бы непротиворечиво) в 10 словах объяснить, к примеру, Стандартную модель... или, например, М-теорию... Зачем же сразу шарлатан...слишком громкие слова! Не согласен... Искать простое в сложном - неблагодарное занятие... Если я скажу, что яблоко падает на голову Ньютону, потому что на них обоих действуют силы... то будет ничего непонятно... сразу возникнут вопросы: а что такое силы, а почему они действуют... Может, в 10 словах и можно непротиворечиво изложить суть какой-либо теории, но это не будет самой теорией... это будет только сжатое ничего не значащее резюме специально для Капицы :)))
Сурки - за модернизацию(оф.стр.)Искусственный Интеллект (313453) 12 лет назад
Популяризаторство - страдает однобокостью.. Конечно, можно объяснить сущность любой теории.. Как в том анекдоте.. Сидят два вора и один интеллигент в камере..
Вор к нему обращается:
- Слышь, интелихент, раз ты такой умный, объясни там с братаном, сущность этой вашей теории относительности.. Только так, чтобы мы поняли, а не то опустим..
Интеллигент (умный был) им отвечает:
- Ну, вот Вы лежите на нарах, ваш товарищ ходит по камере, а я лежу у параши.. Но на самом деле все это относительно - мы все сидим!
Ваще осёл какой-та (dimannnnn) Знаток (425) Согласен.
Остальные ответы
ОЛЬГА МАНЕЦ....))) Искусственный Интеллект (147079) 12 лет назад
))))))Мы тут часто с другом говорим о квантовой физике) )
...присоединяйтесь))))))
Ваще осёл какой-та (dimannnnn)Знаток (425) 12 лет назад
Вы когда говорите, вы меня зовите сразу. :)
ОЛЬГА МАНЕЦ....))) Искусственный Интеллект (147079) ...)договорились!)))
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 12 лет назад
Чтобы понимать физические теории надо для начала хотя бы иметь соответствующее образование. . Пусть даже в рамках физ-мат школы.. . А лучше всего, понятно, закончить мех-мат или физ-тех.. .
Для того, чтобы создавать эти теории нужно тоже иметь хотя бы начальное физико-математическое образование, пусть даже самообразование.. .
И вообще, научные споры на теоретическом уровне - это удел профессионалов, не стоит думать, что большинство в них сможет хоть что-то понять..
Ваще осёл какой-та (dimannnnn)Знаток (425) 12 лет назад
Вы как обычно надавали кучу каких-то никому не нужных банальных рекомендаций, почему-то приложив вопрос ко мне (хотя моя личность тут вообще ни при чем), при этому ничего не сказали по существу вопроса.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) Я ответил на Ваш вопрос, в меру своего понимания и той информации, что Вы привели.. Вопрос достаточно общо сформулирован... Вы сами, простите, физик? Что заканчивали, где работаете? О какой именно теории идет речь? Кстати, никаких рекомендаций я никому не давал...
osoba Знаток (409) 12 лет назад
Каждому своё. Если человеку эта теория совершенно не нужна и бесполезна, то зачем тратить время на понимание её? Другое дело если ему нужно понять (профессиональная деятельность например связанна с этим) , а он не хочет. С какой стороны вы хотите подобраться к этому вопросу и зачем не ясно. Интересно. . Это форма тупости или ума. . хмм..) ) надо подумать)
Ваще осёл какой-та (dimannnnn)Знаток (425) 12 лет назад
Вот и подумайте сначала, а потом отвечайте ПО СУЩЕСТВУ...А зачем и почему - это уже совсем другой вопрос. Я его не задавал!!!
osoba Знаток (409) Тут все строго по существу :) Очень льстит, что вас это "существо" задело)
DJ Ленин Мудрец (19527) 12 лет назад
Бывает человеку не даётся какой-то предмет в школе, так что он придурь что ли? Так же здесь!
Источник: Нету такого чела на земле. у которого всё ВСЁ бы получалось превосходно
Ваще осёл какой-та (dimannnnn)Знаток (425) 12 лет назад
Ну с этим я согласен...Но именно поэтому я и задал вопрос: а в чем причины? В том, что человек слишком глуп, чтобы ему это далось, или наоборот, слишком глупо то, что не дается человеку для того, чтобы он это понял?
ОЛЬГА МАНЕЦ....))) Искусственный Интеллект (147079) Рассмотрите как вариант - может человеку это не интересно или просто не нужно...)))
Слава Фамилин Просветленный (23917) 12 лет назад
Источник: ибо вот о чем говорили друзья человеки, дополняю ответ Ольги Манец - смотри видеоролик. Доходчиво, но выводы могут быть неоднозначными. А сравнивать гений с гением не наше холопье дело. ) И про глупость утверждать не стоит, ибо глупость - спутник ума и гениальности - посмотрите фото Энштейна, он показывет язык. )
Ваще осёл какой-та (dimannnnn)Знаток (425) 12 лет назад
Вот-вот, я как раз об этом...А где мера гениальности??? Может, я гений!!! Откудава я знаю, я об этом как раз!!! :)))
Слава Фамилин Просветленный (23917) Понимаю вас, но не могу дать вразумительный ответ, ибо такие вопросы к гениям. )
ОЛЬГА МАНЕЦ....)))Искусственный Интеллект (147079) 12 лет назад
Слав ты супер! Кстати - у меня два любимейших фото -
первое - это портрет Че Геваре сквозь клубы дыма от сигары, второе -Энштейн, на котором он с высунутым языком, это он сфотографировался для получения Нобелевской премии)))