Маша и Саша делят между собой ягоды, собранные ими в лесу. Вначале, Маша берет 11 ягод, далее дети берут ягоды по очеред

Mr.Beutiful Мастер (1139), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Маша и Саша делят между собой ягоды, собранные ими в лесу. Вначале, Маша берет 11 ягод, далее дети берут ягоды по очереди, причем каждый берет ровно на одну ягоду больше, чем предыдущий. Если количество ягод, которое ребенок должен взять, превышает количество ягод в куче, он берет все оставшиеся ягоды. В конце дележа у Маши оказалось 955 ягод. Сколько ягод было в куче?
Лучший ответ
Ян Краймер Мастер (1308) 12 лет назад
там арефметическай прогрессия получаеться формула аn=a1=d(n-1) d=2 a1=2 у маши
у саши a1=1 d=2