Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как понять выражение игра не стоит свеч

Олеся Султанова Мастер (2008), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557) 12 лет назад
Игра не стоит свеч

игра не стоит свеч игра не стоит свеч

Слово свечи в русском языке имеет несколько значений: прежде всего это свечи для освещения; свечи - это и очки в какой-то игре; это автомобильные свечи и даже медицинская пилюля. О каких именно свечах, и о какой игре идет речь в выражении игра не стоит свеч ?

Выражение это изначально появилось в среде картежников в те времена, когда еще не было электричества, в карты играли по вечерам и, разумеется, при свечах. Так вот, если игра шла «по-маленькой» , ставки были невысоки, картежники говорили, что игра не стоит свеч, то есть денег на кону было меньше, чем стоимость сгоравших за игру свечей.

Выражение игра не стоит свеч интуитивно понятно, оно сродни таким выражениям как «не стоит шкурка выделки» и иже с ними. То есть, не стоит дело стоимости приготовления или не окупит затрат на него.

По одной из версий русское выражение игра не стоит свеч образовано от французского Le jeu ne vaut pas is chandelle. Но скорее всего, что подобные выражения есть во всех языках и образовались они совершенно самостоятельно, в том числе и в русском.

Про происхождение выражения игра не стоит свеч сейчас никто уже и не вспоминает, а вот используют его достаточно широко по его значению.
Остальные ответы
Кира Малинина Просветленный (22145) 12 лет назад
Очень просто - усилий потрачено много, а результат копеечный.