Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как варить кольмары????

Екатерина Соколовская Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мать партизана Просветленный (22019) 12 лет назад
Как яйца - 5 минут! Предварительно очистить от пленки. Сравниваю с яйцами, так как кальмары так же грубеют от долгой варки.
Остальные ответы
caracerta Мастер (2424) 12 лет назад
Вскипятите воду (примерно 1,5 литра) , добавьте в нее соль и специи - лавровый лист, перец горошком.
Опустите подготовленную (очищенную и промытую) тушку кальмара в кипяток, закройте кастрюлю крышкой и сразу снимите с плиты.
Подождите 10 минут. Кальмар готов.
Вода, постепенно остывая, не даст кальмару перевариться, и он получится сочным и мягким.