Это задание легкое,хочу увидеть ваши мнения)?

Гузель Ученик (177), на голосовании 12 лет назад
Какие природные зоны есть в Чувашии?(Чувашской республике)
Дайте оценку агроклиматических ресурсов в Чувашии
Голосование за лучший ответ
Kolyanovna Мастер (1239) 12 лет назад
в республике есть лесостепная, степная, лесная зоны
Климат Чувашской республики умеренно - континентальный. Времена года резко выражены: зима, весна, лето и осень. Средняя температура самого холодного месяца года - Января, - 13 С, самого теплого месяца - Июля + 19 С. Среднегодовой объем выпадения осадков - 530 - 570 мм.
Район расположен в зоне с неустойчивым увлажнением, поэтому отдельные годы и сезоны могут быть с достаточным или избыточным увлажнением, другие, наоборот, засушливые или с длительными сухими периодами. За год на территории выпадает 552 мм осадков.

Осадки теплого периода составляют 70% общего количества. Летние осадки нередко носят ливневый характер и сопровождаются грозами. Устойчивый снежный покров образуется в середине ноября и лежит в течение 5 месяцев. Высота снежного покрова за зиму достигает в среднем 44 см (в отдельные годы -73см) . Относительная влажность воздуха в наиболее теплые месяцы (июнь – август) составляет около 77%.

Число дней с относительной влажностью воздуха 30% и менее составляет 15,8, причем, чаще всего она наблюдается в мае и июне, самом сухом времени. Среднегодовая относительная влажность составляет 77%.

В целом за год преобладающими являются западные ветры. В теплый период заметно увеличение повторяемости западных и северо - западных, в холодный - юго-восточных и юго-западных ветров.

Среднегодовая скорость ветра составляет 4,2 м/сек, с максимумом в марте – 4,7м/сек.

Довольно велика повторяемость сильных ветров от 15 м/сек и выше. Число дней с таким ветром составляет в среднем за год 19, наибольшее число таких дней – 35 за год. Из неблагоприятных явлений погоды следует отметить туманы и метели, число дней которых в году соответственно составляют 34 и 24.