Что такое.. . что такое сиды и пиры в торренте? уточните пжл))

Чарли Чаплин Ученик (92), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Айрат Гареев Ученик (167) 12 лет назад
сиды - раздаючие
пиры - скачиваючие
Нурислам Гафуров Мастер (1596) 12 лет назад
Сиды - раздающие, Пиры - получающие
Ланфрен☜Z❶V☞Ланфран Искусственный Интеллект (137626) 12 лет назад
личеры-скачивающие.
пиры - конкретные прямые подключения между Вами и другими по данному трекеру.
количество пиров, которые скачивают от Вас важно в том случае, если трекер, где вы получили torrent-файл ведет рейтинг (например - http://www.nnm-club.ru/ ) - если никто не будет скачивать у Вас, ваш рейтинг будет падать. кстати, сейчас на данном трекере Фрилич!
пиры, это и сиды и личеры вместе, т. е. пир=клиент.
а личер от сида отличается наличием полной версии файла.
причем личер может не скачивать остаток торрента, а быть фактически сидером для имеющейся у него части, тогда он приносит только пользу и не мешает.