почему тропический климатический пояс не образует целый пояс в Евразии

Эльнара Ширинбекова Ученик (182), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 12 лет назад
Да, не образует. Тропический пояс прерывается внедрением субэкваторального на полуострове Индостан.

Сказывается влияние тропических муссонов и очень большая протяженность Евразии с запада на восток. Поэтому тропический пояс здесь присутствует только на юго-западе материка.
Источник: главная причина - муссоны!