Задача по экологии

Ромка Лопатин Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Сточная вода содержит ионы шестивалентного хрома. Для осаждения хромистых ионов используется раствор, содержащий ионы Ba 2+ с концентрацией 5,3 * 10^-4 моль/л, и Sr 2+ с концентрацией 5*10^-4 моль/л . Какой из осадков будет выпадать из раствора?
Голосование за лучший ответ
Ковалевская Светлана Мудрец (18547) 12 лет назад
Произведение растворимости ПР (BaCrO4) = 1.2*10^-10, а ПР (SrCrO4) = 3.6*10^-5, вычислим, при какой концентрации хромат ионов будет выпадать в осадок хромат бария
[CrO4(2-)] = ПР/[Ba(2+)] = 1.2*10^-10/5,3 * 10^-4=2.2*10^-7, т. е. при большей, чем это число концентрации начинает выпадать осадок хромата бария, а теперь рассчитаем, при какой концентрации хромат ионов будет выпадать осадок хромата стронция:
[CrO4(2-)] = ПР/[Sr(2+)] = 3.6*10^-5/5,0 * 10^-4=7.2*10^-2, иначе говоря, что уже при следовых количествах хромата будет выпадать хромат бария, а для выпадения в осадок хромата стронция требуется высокая концентрация хромат-ионов...