Почему любой людской коллектив (будь то школа,ВУЗ или офис)

Алексей Мудрец (10524), на голосовании 12 лет назад
построен по принципу стаи шакалов,или бабуинов?
ВСЕГДА есть один-два агрессивных моральных урода - заводилы что начинают "мутить воду",распускать сплетни,подставлять,нападать и обманывать ,их поддерживает толпа (обычно чел. 5-10) безвольных подражателей,которые обычно вообще не имеют собственного мнения.
Ну и есть -жертвы,это обычно 1-2 чел.максимум -3. На них то и направлен весь негатив коллектива,как правило,совершенно не обоснованно и по предвзятому "приказу" заводил,что часто приводит к вынужденному уходу "жертвы" из коллектива..
Дополнен 12 лет назад
Такое ВЕЗДЕ не только в школе
Голосование за лучший ответ
Яна Зу Профи (833) 12 лет назад
мда ну такое только в школе бывает..
Ефросия Самарская Ученик (213) 12 лет назад
Сие нормально, ибо большинство людей равно не любят как тех, кто выше их, так и тех, кто ниже и являются козлами отпущения.
Пользователь удален Мастер (1713) 12 лет назад
Вы в курсе, что лучший способ объединить коллектив - найти общего врага? Человек не так далеко ушел от обезьян. Ну а омегам я советую найти работу, где не требуется контакт с коллегами, ибо поднять себя психологически мало кто в состоянии.
Альбина Ершова Мыслитель (6156) 12 лет назад
Законы психологии увы. Отличие только в степени агрессивности от коллектива к коллективу, Найти свое место и способы общения поможет психология, почитайте что-нибудь по психологии можно М. Литвака или походите на тренинги.