Тем кто знает японский, правда ли что сам иероглиф ниндзи переводится как человек храм?

ЖертваЖизни Мыслитель (8653), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Личный кабинет удалён Гений (60715) 12 лет назад
Неправда.
Слово ниндзя (忍者) состоит из 2-х иероглифов и дословно переводится как "прячущийся".

А вот иероглиф 侍 (самурай) действительно имеет ключ 亻(人) - человек и фонетическую часть 寺 - буддийский храм, однако переводить его как "человек храм" нельзя, так как это единый иероглиф, а не 2 отдельных.